Российские воспоминания

Что изменилось в сегодняшней России?
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад

Что из этого осталось?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2015 в 06:57)
Зло можно победить только отсутствием зла
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
Ну, вот я сразу как-то перестала уважать Толстую.
На 9 лет она меня старше, но не участвовала я ни в спекуляциях (даже не покупала у спекулянтов), ни в обменах квартир, обманывая старушек; ни в каком воровстве (тем более, плитку на какой-то стройке не стала бы воровать).
Хотя никогда не принимала советскую идеологию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 15:42)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Отличная память у неё, я вот хотела рассказать ,да оказалось - детали не помню.
Новороссийск 1986 года, осень, в бухте затонул большой прогулочный корабль Адмирал Нахимов. Жертв было много, общесоюзный скандал, в город направлена государственная комиссия.

Какой это день был, я не помню, кажется утро субботы, когда люди в овсновном по домам сидят или кто на дачу, остатки урожая собирать. Захожу я в ближайший овощной магазин. Чего я в него потащилась, уже не помню. Наверно купить по сезону тогда винограда или арбузов. Хотя нет, за арбузами мы с отцом ходили.Помню, когда начинался сезон арбузов и в овощных магазинах их продавали за копейки, новороссийцы семьями шли и покупали ооооочень много. Кто с машинами, затаривали багажник и дома хранили кто где. Кто на балконе, а мы стелили газеты под кроватью и загоняли арбузы туда. Все новороссийцы по осени садились на арбузную диету.

Нет, я скорее всего в овощной шла или за картошкой или за виноградом. Виноград продавали иногда в овощных хороший, а простой и у самих на даче был, типа Изабелла.А вообще гораздо больший выбор овощей - фруктов был на рынке. Так что, в овощной люди ходили за чем то определённым.

И вот, захожу помню в мой ближайший овощной и .... чуть не падаю в обморок. Ассортимент - я никогда не видела такого. Вот клянусь, не могу сейчас вспомнить, что там в тот день я увидела, но прекрасно помню моё ощущение. Это была радость от такого шикарного ассортимента, смешанная с мыслью, что пришла то я с деньгами только на киллограмм винограда и что надо бежать быстро домой за деньгами, пока всё это соседи не разобрали.

И занять то не у кого. Соседи, какие же, как я ошарашенные ходили, небывалым ассортиментом в нашем скромном, вечно воняющим прелыми овощами, овощном магазине. Помню, побежала домой за деньгами и когда вернулась, народу уже было побольше.
Что же произошло? А то, что в связи с приездом государственной комиссии, новороссийские магазины вдруг волшебным образом наполнились неизвестно откуда взявшимися продуктами. В смысле, я потом пошла в другой магазин и в третий и везде видела ту же картину. И... ,когда уехала комиссия, продукты из магазинов исчезли тем же загадочным образом, что и появились. Кто что успел скупить, тому и радость была.
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
Верно.Создание "потемкинских деревень" так и осталась-сейчас вот Сочи преображают перед комиссиями МОК.Обидно, что все делают не для людей, а для комиссий.

И в Москве было другое снабжение.Поэтому Толстая лукавит, говоря, что в начале 80-ых есть удалось купить гречку.В это время часто бывала в Москве-чего там только не было!
А вот в 90-все пропало.Но тогда уже в правительстве был Егор Гайдар, книжку которого она пропагандирует.А сколько людей убили его реформы-накопления сгорели, пенсии были мизерные, детей перестали рожать.Всплеск смертности пенсионеров и сотни тысяч нерожденных детей-вот цена его реформ.Это можно сравнить с геноцидом.

А как Толстая защищает олигархов! А ведь они обокрали всех нас, присвоив общенациональное достояние-природные ресурсы.В Ливии граждане, независимо от возраста, получали природную ренту от продажи нефти-$4166, долгое время у них был бесплатный бензин.

Но все равно из ее воспоминаний (зарплата-103 рубля, а на руки-98 руб.) следует, что налог тогда был 8%, а также то, что людям удавалось получить бесплатную квартиру, хоть и в Медведково, но трехкомнатную.За границу было ездить не так просто, как сейчас, но в Болгарию, например, не требовалась виза.По приглашению от болгарина получила заграничный паспорт в 1987 году, купила билет на поезд до Бреста прямо из Сочи, а там-до Софии.Цены были сравнимы с моей 100 рублевой зарплатой (20-30 рублей в купе).

Конечно, для мошенников сейчас большее раздолье-"несчастных людей"-выражение Толстой, намного легче лишить квартир.

В советское время было много несправедливости, но моя мать, будучи на инвалидности, получала пенсию, на которую можно прожить, да еще ежемесячные наборы продуктов, которые описывала Толстая.То есть, не только элита получала эти наборы, но и инвалиды.
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Уже тогда многодетные семьи считались, кажется трое детей и больше? А в Аргентине до сих пор нет такого определения и льгот.
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
Как и в Америке.Но США не объявляет себя социальным государством, в отличие от России.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 15:43)
Dum spiro, spero
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
Меня осенило, почему Татьяна Толстая взялась вдруг защищать драконовские реформы Гайдара.
Ее приятельница и со-ведущая "Школы злословия" Авдотья Смирнова вышла замуж за другого реформатора - Чубайса.
Видимо, деньги и власть очень привлекательны.
Ну, и из истории, Петра 1 считали Антихристом во времена его правления, а потом вдруг этого сыноубийца и тирана объявили великим реформатором.
В то время, как другие народы осуждают своих тиранов - Нерона или Гитлера, например, вне зависимости от их экономических достижений.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 15:43)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Как вы думаете - правда? shock
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2015 в 06:58)
TraOFF
г. Сибирь
1236 дней назад
Татьяна:

Как вы думаете - правда? shock
Но на интернет деньги есть...
Хотя почему бы и не купить, а адрес указать своего "друга" rofl
Умное лицо - это еще не признак ума! Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (© "Тот самый Мюнхаузен")
Mike Alaska
568 дней назад
Вещь хорошая, ноская.
Цвет, опять же, не маркий.
Но для меня дороговато.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал
(Н.Салтыков-Щедрин)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Mike Alaska:
Но для меня дороговато.
Да вот я тоже так думаю, несмотря на то, что Аккуратно зашиты на пяточке... laugh
Сколько у вас подобные новые стоят?
TraOFF
г. Сибирь
1236 дней назад
Посмотрел, 20р
Умное лицо - это еще не признак ума! Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (© "Тот самый Мюнхаузен")
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
TraOFF:
Посмотрел, 20р
Тогда действительно дорого.
TraOFF
г. Сибирь
1236 дней назад
Для лучшего "друга/подруги" 12 р. дорого ??!! zlo
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
TraOFF, подожди, Вячеслав, продающий носки зашитые на пяточке, мой друг?
Это не ты случайно?
TraOFF
г. Сибирь
1236 дней назад
Татьяна, "друзья" в кавычках...
У тебя нет таких "друзей", про которых говорят "еще один такой друг и врагов не надо" crazy , которым можно переадресовать такой "подарок".
Значит ты Счастливый человек!!! angel
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
TraOFF:
У тебя нет таких "друзей", про которых говорят "еще один такой друг и врагов не надо"
Нет. У меня просто к дружбе иное отношение. Щас тему о дружбе открою. Вижу, тема то наболевшая.... joke
Подробнее...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 мая 2015 в 09:54)
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
Детей надо учить индивидуально и с любовью.
Можно, конечно, осуждать учителей, но им не позавидуешь-они рабы системы и воспитывают детей в рабском послушании.
И детей жалко-в таком возрасте лишить движения и свежего воздуха...
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Ну вот этот распространённый постулат, что детей необходимо учить именно в этом возрасте, он короток, а потом взрослыми, люди уже становятся баранами и ничему их не выучить.
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
Просто детство-возраст гениальности.Но учить детей надо тому, что им интересно.
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Кстати, а видео, где девочка учителя между ног стукнула, в моём посте от 7 сентября, с ютубе убрали. Убрать пост?
А вот ещё вопрос - откуда столько камер в машинах? Пользователи Уру, у кого машины, у вас камеры в машинах установлены?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2013 в 22:46)
Rover
328 дней назад
Татьяна:
Убрать пост?
Убрал
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
До медузы едва досмотрела. Правда, сушеные медузы есть в китайской кухне.
Неужели все так запущено?
Может, это связано с "отрицательной селекцией", когда в 20 век аристократия и часть интеллигенции эмигрировала, потом лучших людей сгубили в сталинских лагерях и на войне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 15:45)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Lara:
Может, это связано с "отрицательной селекцией",
Это всё связано со спиртным.
И с самомнением, что якобы надо знать дозу.
Переползать дорогу, это свойственно только россиянам. Ни одна другая страна не представила подобных видео. И что самое интересное - переползают то по зебре, не где попало. Как будто знают, что на зебре их не задавят.
Лара, а что для тебя является показателем аристократических генов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2012 в 21:33)
Lara
г. Сочи
1640 дней назад
Ничего.
Уверена, что любого ребенка поместить в благоприятную атмосферу, дать возможность развиваться его талантам, окружить любовью и заботой - вот тебе и элита.

А пьют из-за безысходности.
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Lara:
Уверена, что любого ребенка поместить в благоприятную атмосферу, дать возможность развиваться его талантам, окружить любовью и заботой - вот тебе и элита.
То есть, таланты элиты и крестьянства схожи?
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Пришлось убрать ещё два российских видео, потому что их убрали на ютубе. Вот так доверяй ютубу. Забанят человека и все его видео на ютубе летят к чёрту.
Кстати, а мне прислали ответ на мой вопрос
Татьяна:
А вот ещё вопрос - откуда столько камер в машинах? Пользователи Уру, у кого машины, у вас камеры в машинах установлены?
Американцы после видео челябинского метеорита, тоже задались этим вопросом. Вот ответ
videocatcher.ru/videokamery_dlya_avtomobilya.html

На сегодняшний день 1211541 (!) просмотров видео о падении метеорита, загруженного 14 февраля 2013 года
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2013 в 22:55)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 06:58)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Две таблицы смертности в России. Что думаете?

Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2015 в 06:58)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
✓Сегодня съел французский сыр, а завтра предал Русский Мир.
✓ Купив брюссельскую капусту, забудь про то, что звался русским.
✓ Сегодня ты жуешь хамон, а завтра у тебя ОМОН!
✓ Ты устриц захотел французских? Знать, парень ты совсем не русский!
✓ Кто захавал ящик репы - тот узрит духовны скрепы!
✓ Кто спит и видит фуагру, тот РПЦ не по нутру.
✓ Сегодня выпьешь Кока-колу, а завтра прогуляешь школу.
✓ Сегодня скушаешь Биг Мак, а завтра перейдешь на мак.
✓ Сегодня съела Гербалайф, а завтра с негром ловишь кайф.
✓ Сегодня бреешься Жилетом, а завтра ездишь без билетов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 06:59)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
"Сегодня часто вижу, как украинцы пишут россиянам, поддерживающим Путина, в комментариях в соцсетях: "Вам же потом будет стыдно!" Ну, посыл хороший, правильный. Характеризует, кстати, украинцев, которые этот пишут, как людей совестливых, тех, кому становится стыдно, если он осознает неправильность своих поступков и слов. Но вот насколько это применимо массово к моим соотечественникам?
А давайте вспомним историю. Назовите мне такое историческое событие, за которое русским (как нации, а не отдельным её представителям) было бы стыдно? За которое произошло бы всенародное покаяние? И люди бы замолкали при любом упоминании об этом событии? Я честно - если напомните, буду премного благодарен. Я же не могу вспомнить ни одного. Ни одна развязанная русскими война не вызывает у нас чувство стыда. Никакая несправедливость по отношению к другим народам. Они все у нас "сами виноваты". Немцы за холокост с готовностью расплачивается до сих пор. Американцы, за то, что держали африканцев в рабстве и захватывали индейские земли, сегодня наделили и тех и других таким количеством льгот, что они могут быть богатыми людьми, практически не работая. Мы когда-нибудь каялись за еврейские погромы? За потопленное Суворовым в крови восстание Костюшко? За Катынь? За Прагу, Будапешт? Мы находим оправдание для любого, даже самого омерзительного, деяния нашей власти. Нам кажется, что если хоть какой-то исторический эпизод не будет счтаться прекрасным и благородным, то все пропало, мы не великая держава и не великий народ. Эдакий комплекс неумного подростка, которому кажется, что если он хоть в чем-то не крут, то он сразу же автоматически превращается в полное чмо.
Я очень хочу верить в то, что когда-нибудь всем, кто сегодня поддержал кремлевский фашизм, станет стыдно. Очень хочу. Но плохо получается."
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Каждый раз, когда иммигрант собирается лететь в Россию, в памяти его всплывают последние авиакатастрофы, с Россией связанные. У тех, кто собирается в Россию сейчас, в памяти будет катастрофа, связанная с гибелью главы Total.
В интернете появился доклад экспертной группы, датированный апрелем 2013 года, по работе аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево. Давайте почитаем вместе:

Эксперты воздушной безопасности тогда предупреждали, что техническая оснащенность Внуково "недостаточна для решения организации воздушного движения". Похожие проблемы были обнаружены в Шереметьево и Домодедово.

Согласно докладу, используемая во Внуково система обзора и контроля летного поля недостаточна для управления наземным движением на аэродроме и рекомендуется ее расширение.

Обзорный радар (радиолокационная станция) во Внуково, как следует из отчета, был установлен, но для нормальной работы диспетчерской вышки необходимы две такие станции - особенно с учетом реконструкции первой взлетно-посадочной полосы, которую до этого удлинили на полкилометра.

На второй взлетно-посадочной полосе Внуково еще ко времени доклада, в 2013 году, истек срок службы посадочных радиолокаторов. Во Внуково, как и в Шереметьево, нет многопозиционной системы наблюдения. И общей для всех московских аэродромов названа проблема отсутствия "наблюдения с режимом S" и "интегрированных рабочих мест диспетчеров".

Во Внуково эксперты рекомендовали установить автономный моноимпульсный вторичный радиолокатор (МВРЛ) "Аврора 2" с режимом S, радиолокатор обзора летного поля и аэродромную многопозиционную систему наблюдения (АМПСН) ("необходима установка с функциями контроля захода на посадку").

Кроме того, по мнению экспертов, необходимо "рассмотреть варианты расширения функциональных возможностей" подсистемы А-3000, а также подключить АМПСН как дополнительный источник системы управления наземным движением SMGCS.

Экспертная группа была создана распоряжением ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" от 25 января 2013 года. Целью ее работы было обследование аэродромов Внуково, Домодедово и Шереметьево и "выработка предложений по оснащению аэродромов оборудованием для обеспечения возможности внедрения современных технологий и повышения пропускной способности".

Группу возглавил заместитель директора по радиотехническому обеспечению полетов и авиационной электросвязи Московского центра управления воздушным движением (МЦ АУВД, филиал Госкорпорации по ОрВД) Владимир Кривошеев. В состав группы вошли эксперты МЦ АУВД, а также представители руководства концерна ПВО "Алмаз-Антей", ВНИИ радиоаппаратуры (ВНИИРА) и научно-производственного объединения "Лианозовский электромеханический завод".
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Это правда?!!! Самую крайнюю нашли - женщину!!! В российских новостях об этом ничего не нашла.

"Диспетчеру-стажеру аэропорта Внуково Светлане Кривсун предъявлено обвинение по делу об авиакатастрофе, в которой погибли четыре гражданина Франции - глава нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа самолета Falcon, сообщает Русская служба Би-би-си.

Кривсун обвиняют в "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц".
Эта статья предусматривает до семь лет лишения свободы. Светлана Кривсун сейчас находится под домашним арестом".
Ivan
г. Старая Купавна
306 дней назад
Да, это так. Девушке 23 года. Статья до 7 лет
Хотя, стажёр не может быть виновен, потому он и стажер, учится, набирается опыта.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Нас любили, а не боялись.
Увы, я вынужден говорить в прошедшем времени. Той России, в которой мы жили последние 23 года, больше нет. Это была хорошая страна.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Уехать из России. Да разве по таким дорогам уедишь?
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
Летайте самолётами Аэрофлота или "Путин килл ю!"
Пассажиры рейса "Аэрофлота" 2453, который должен был вылететь 19 июня в 23:30 из Парижа в Москву, стали свидетелем скандала, который устроила на борту пьяная пассажирка бизнес-класса. "Путин убьет вас!" - кричала дама на плохом английском полицейским, вызванным на борт. Женщину сняли с самолета, рейс задержали на час.

Как рассказали "МК" пассажиры рейса, еще в зале вылета, которым могут воспользоваться пассажиры бизнес-класса, дама пила водку стаканами и в разговорах упоминала о своей связи с партией ЛДПР.
Полностью, с видео -- по ссылке...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2015 в 20:10)
Ola
Ola
г. Буэнос-Айрес
424 дня назад
Недоразвитые и бездарные людишки продолжают терроризировать и обирать огромную страну.
И плодят, твари, подобных себе. Это катастрофа

"Хроника сердца" - Бурков Георгий Иванович

19 июля будет ровно 25 лет, как не стало Георгия Ивановича Буркова - талантливого русского актера, честного, порядочного и невероятно доброго человека.

Приводить цитаты из его книги воспоминаний нет смысла - интернет полон, читайте

Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2015 в 11:51)
Vásquez
415 дней назад
Лучший фильм о Великой Отечественной войне! Правдивый, подлинный и честный!
Простой и понятный. Когда пересматриваю - всегда глаза мокрые
Шукшин, Бурков, Бондарчук, Тихонов, Никулин, Лапиков, Смоктуновский...
Гениальный фильм

Одна знакомая аргентинка русского происхождения как-то порекомендовала посмотреть "Битва за Севастополь"
Ни в коем случае! Рожденному в СССР просмотр голливудских спецэффектов "Сталинграда" и "Севастополя" категорически противопоказан
Ola
Ola
г. Буэнос-Айрес
424 дня назад
Диалог достойный отдельного поста воспоминаний laugh

Vásquez, уже несколько под-уставшая от поисков параллельной реальности по методике Rover'а:

- Ну вот откуда они все повылазили, да еще и в таком количестве, ведь там же у них нет нормальных людей
- Ведь мы же смотрели одни и те же фильмы, читали одни книжки, слушали одну музыку

Rover:

- Vásquez, не напрягайся и не напрягай
- Пока мы с тобой слушали Joy Division они слушали Дип Перпл
- Его любимая группа со студенческих лет - Дип Перпл. Дип Перпл, Vásquez, понимаешь?
- Что ты хочешь от людей, которые в молодости слушали Дип Перпл
- Вот и имеем, что имеем - сплошной дым над водой

По-моему гениально ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2015 в 06:43)
Vásquez
415 дней назад
Эх, вылетела пташка - да не долетела;
Заклевал коршун - да голубя....
smile
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
А убивали ли раньше за это? Ну, во времена СССР?

Караулов рассказал: «Приходит бумага из Управления делами президента. Требуют выделить такой-то участок — десятки, сотни гектаров «в целях обеспечения государственных нужд», «в целях решения проблем государственной важности». Ну и куда мы можем деться? Выделяем. Даром. Это ж для государства. Потом видим, как эту землю режут на куски и раздают «своим». А потом эти «свои» (чаще всего те же чиновники из того же ведомства) продают полученную землю по рыночной цене. И так не только у нас, так и в Одинцовском районе, и в других. Самые лучшие земли разграблены: захвачены и перепроданы. Так сделаны десятки и сотни миллиардов долларов».

Ещё бы. Цена за сотку в этих районах доходила до 100 тысяч долларов. За гектар соответственно 10 миллионов.

На предложение рассказать это для печати — с конкретикой, с именами — Караулов только головой помотал: «И для печати не расскажу, и не для печати тоже не стану рассказывать. Убьют». И добавил: «Сплю плохо».

...Убит. Молчание не спасло. Если бы убили за то, что рассказал, погиб бы героем. А так — очередная разборка...

Уму непостижимо, сколько важных людей в России плохо спят.
MK.RU
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
504 дня назад
А вот этого во времена СССР точно не было. Так что, россияне сейчас проживают новый, никогда не пробованный ими период. И как он пройдёт, чем закончится, боюсь, что не знает абсолютно никто.
У нас колоссальная пропасть между богатыми и бедными, она будет постепенно всплывать и выстреливать, как это было с дальнобойщиками, с которых три раза взяли за одно и то же. Поэтому бунты, стачки будут только расти и укрепляться. К этому надо готовиться и понимать, что мы входим в эпоху глобальных потрясений, большого финансово-экономического, потом социально-политического и гуманитарного цунами.
business

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.