Приключения аргентинцев в России

Путешествие по России - путевые заметки, наблюдения, фотографии
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Привет, народ, Таня в России, гы!
Пока ничего писать не буду, но фото и тексто материал уже собирается, так что, в скорости вас порадую интересным.
Зло можно победить только отсутствием зла
Mike Alaska
567 дней назад
Ну и как оно, на Родине?
smile
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал
(Н.Салтыков-Щедрин)
Vova
1483 дня назад
не затопило?
TraOFF
г. Сибирь
1235 дней назад
я ехал в поезде в плацкарте / на верхней полке босиком / и пальцы ног касались нежно / идущих мимо чьих то щёк.
Ждемссс
Умное лицо - это еще не признак ума! Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (© "Тот самый Мюнхаузен")
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Нет, поезд это долго, потому самолёт, машина и катер, как у Путина и Медведева. Причём на катере ходили два раза с разными людьми,которые редко водят катер и оба раза в шторм(я вся в синяках теперь), а на машине возит племянник, который несколько дней, как за рулём. Из аэропорта Анапы нас вёл в Новороссийск навигатор на его мобильном телефоне. Довёл очень даже неплохо, но проскочили на красный и пришлось заплатить первые российские деньги штрафом, 2.000 рублей.
Надеюсь лётчики то хоть опытные самолёты водят? Хотя я уже привыкаю...
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Сегодня ездили в том месте, где находится дача Путина, вау! Вот где я была! Хотела вылезти, сфотографироваться, но проскочили быстро.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июля 2012 в 16:38)
Mike Alaska
567 дней назад
Татьяна:
!Хотела вылезти, сфотографироваться
И кто бы позволил? Это особое место и появление там с фотоаппаратом, мягко говоря, не приветствуется.
smile
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал
(Н.Салтыков-Щедрин)
Lara
г. Сочи
1638 дней назад
Меня вот только удивляет, почему пострадавших людей из Крымска там не расселили.
Наверное, его дача-дворец не хуже, чем у Хосе Мухики.
Напомню, Татьяна нам сообщила, что тот его предоставил уругвайским бомжам на зиму.
Кстати, если б вдруг дамба Неберджаевского водохранилища разрушилась от стихии, то затопило бы не только нефтестанцию Роснефти, но и дворец в Прасковеевке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 05:49)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Mike Alaska:
И кто бы позволил? Это особое место и появление там с фотоаппаратом, мягко говоря, не приветствуется.

Ну почему, перед шлагбаумом можно снимать. И потом, я гражданка Аргентины, туристка, кто бы что мне там сказал?
А сказал бы, я бы ещё и посмеялась.... hoho
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Lara:
Кстати, если б вдруг дамба Неберджаевского водохранилища разрушилась от стихии, то затопило бы не только нефтестанцию Роснефти, но и дворец в Прасковеевке.

Когда это произошло, моей мамы не было в Новороссийске. И она никак не хотела мне верить, что открыли шлюзы водохранилища. Не верила, пока в Новороссийск не приехала.
Кстати, я не знала, что от Новороссийска до Сочей так долго ехать, 6 - 7 часов на автобусе.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад

Путевые заметки

Дороги на югах России, гораздо лучше, чем в средней полосе, а уж в районе дачи Путина, так дорога не просто хорошая, но и ухоженная во всех отношениях.
До сих пор не могу привыкнуть, что все говорят только по русски, так и кажется, что вот вот услышу фразу на кастежано.
По сравнению с латиноамериканцами, русские разговаривают грубовато, даже если не ругаются. Как сказал на это замечание племянник - в России чем грубее говоришь, тем круче. Хотя, что такое "круче" и для чего это нужно, аргентинцам разъяснить невозможно. Но я теперь понимаю, почему русским часто кажется что я грублю, когда они читают меня в интернете. Зато в реале, они видят, какая я есть на самом деле и как я на самом деле общаюсь.
Поразило, уже давно забытое отношение мам русских к своим детям. На детей постоянно кричат, их одёргивают, всё запрещают. За русскими папами подобное обращение замечено небыло.
Буду продолжать путевые заметки, не расслабляйтесь......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 14:55)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Забыла добавить о российском сервисе - работники сервисов людей постоянно торопят и диктуют им, что те должны делать. Со мной такое поведение не пройдёт. Я смотрю им в глаза и ковыряюсь столько, сколько мне это надо. Я - клиент и плачу деньги за то, чтобы меня обслуживали.
Lara
г. Сочи
1638 дней назад
По-моему, уже писала о воспитании русских детей на этом форуме, но мне ответили, что это-не так.
Папы ведут себя так же, если вдруг остаются с детьми на хозяйстве.
Воспитывая таким образом, формируют российский менталитет.
Армяне со своими детьми с рождения обращаются по-другому, вся семья носится с ними, говорит, что они-самые лучшие, много тратят на игрушки и одежду.
Поэтому, в школе русские мальчики, хоть они и более умные, проигрывают наглым, самоуверенным армянам.
Но это-не самое страшное.Двоюроднвя сестра моего мужа советовала давать грудному ребенку вино, чтобы лучше спал.
Видела троих отцов, гулявших с 3-летними детьми на природе, наливавшими детям вино...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 05:50)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Lara:
Армяне со своими детьми с рождения обращаются по-другому, вся семья носится с ними, говорит, что они-самые лучшие, много тратят на игрушки и одежду.
В Аргентине то же самое.
Lara:
в школе русские мальчики, хоть они и более умные, проигрывают наглым, самоуверенным армянам.
Наглыми таких людей называют только в России. На самом деле это вовсе не наглость. joke
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Технические зарисовки
Gmail меня в себя не впустил ещё в Домодедово. Он спросил - а кто ты такая, собственно говоря, ты же никогда в меня из России не заходила? И задал мне секретный вопрос, ответ на который я уже конечно же не помню. У gmail очень надёжная защита от взломов, поэтому я не стала искушать судьбу и вход в него оставила до Аргентины.

А тут другой сюрприз подоспел. Переходник, специально заранее купленный для пользования вашими российскими розетками, в розетки не входил. Это потому что розетки у вас в России не плоские, а с круглым, довольно таки глубоким, углублением. Камера аргентинская, с трудом заряжённая нами где то по дороге, тут уже, в поездке по югам, разрядилась насмерть. И не осталось ничего другого, как купить новую камеру. Можете меня поздравить, у меня теперь камера, купленная в России, которую я, если что, даже отремонтировать гарантийно не смогу. shock
Надеюсь, что будет исправно работать. Учусь пользоваться.
Mike Alaska
567 дней назад
И потом, я гражданка Аргентины, туристка, кто бы что мне там сказал?
Связь с аргентинской и уругвайской разведками. Контакты с колумбийскими троцкистскими группировками.
Татьяна, это серьезно! Тут и аргентинский паспорт не поможет!
А "там" вас Родину любить научат!
laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2012 в 07:27)
(Н.Салтыков-Щедрин)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Mike Alaska:
Татьяна, это серьезно! Тут и аргентинский паспорт не поможет!

Аляска, предлагаю встретиться и посмотреть мне в глаза.... и всё тебе сразу станет ясно. Как там Лара писала про наглых армянских детей, вот такое же выражение лица и у меня. По поводу что кто то, чему то меня сможет научить, нет совершенно никакого повода для беспокойства. Я сама научу...
Кстати, как в России звонить по городу с телефона автомата, разъясните? Есть у вас такие? А то вдруг пригодится.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Ура! В придорожном провинциальном магазинчике удалось купить переходник для зарядки батареи аргентинской камеры.iPod ,взятый ради двух целей: выхода в дармовой интернет и снимания на него всей еды за время поездки, продолжает выполнять только вторую свою функцию. Дармовой вай фай удалось поймать в 4 часовом сидении в Домодедово. Мы сидели прямо на полу, потому что в общем зале ожидания Домодедово, нет никаких кресел. Сидели на радость каким то нерусским мужчинам, которые тоже хотели видимо усесться на полу, но видимо стеснялись. Но глядя на нас, с облегчением растянули на полу свои ноги. Правда не надолго - пришли уборщики...
Ещё вай фай ловился по разным городам России, когда кто то рядом пользовался интернетом через мобильник. Ну, не ловился конечно, а нагло воровался.

А снимать еду на айпод попросил коломбианец Эрнесто, так что всё поедаемое, начиная с самолёта и им же заканчивая, всё это скурпулёзно фиксируется. Украинская ли кухня, узбекский, японский ресторан, все блюда любой кухни, снимаются на айпод.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Разброс цен
Цены в тех ваших магазинах, где удалось побывать (не в бутиках), на 20 - 30% ниже наших. Так что, камера была куплена не просто так. Ну и конечно же, выбор ваших электротоваров намного шикарнее , чем сейчас в Аргентине, потому что Крис так и не открыла до сих пор экспорт в страну.
Приглядываю тут шмотки, обувку, пока что не было возможности купить из за жуткой насыщенности графика путешествия. Но вообще, ездить скупаться в Россию можно.
Lara
г. Сочи
1638 дней назад
А как с креслами в аэропорту БА?
Dum spiro, spero
Mike Alaska
567 дней назад
Да, Татьяна, а еще я забыл упомянуть ваши тёмные шашни с католической церковью, доходящие до покушений на пешеходных переходах и перекрестках... laugh

Кстати, как в России звонить по городу с телефона автомата, разъясните? Есть у вас такие?
Вопрос поставил в тупик, честно скажу.
Мне казалось, что такие таксофоны с приходом дешевой мобильной связи "умерли" уже.
Ан нет. Обнаружил - на входе в метро нашел.
Используются как и карточки так и монетки 5, 2, 1 руб и монетка 50 коп.
Инструкция висящая рядом на стене дословно гласит следующее;
"Стоимость 1 секунды разговора при оплате монетами (посекундно, с 31-й секунды), рублей - 0,1"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2012 в 15:52)
(Н.Салтыков-Щедрин)
Mike Alaska
567 дней назад
И если вы будете звонить по таксофону в МСК и по МСК, то код, естественно, набирать уже не надо.
Набираете последние 7 цифр.
(Н.Салтыков-Щедрин)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Lara:
А как с креслами в аэропорту БА?
Есть. А на втором этаже терминала ещё более шикарные подоконники, низкие, на которых люди спали, сидели и даже играли в карты.
По возвращении выставлю фото, сейчас пока всё на камерах, только с айпода было несколько фоток еды загружено в фейсбук для Эрнесто. Например это

Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 апреля 2015 в 11:49)
Mike Alaska
567 дней назад
Узнаю.
Настоящие вареники со сметаной.
С картошкой, с луком?
(Н.Салтыков-Щедрин)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Mike Alaska:
Да, Татьяна, а еще я забыл упомянуть ваши тёмные шашни

Аляска, ещё ты забыл что нечистая сила живёт по своим законам. Всё будет хорошо. Даже не думай об этом. И гроза пришла в аэропорт уже после перелёта и катер не перевернулся на волне. Так будет и дальше....
Mike Alaska:
Вопрос поставил в тупик, честно скажу.
Мне казалось, что такие таксофоны с приходом дешевой мобильной связи "умерли" уже.
Как полезно оказывается посмотреть глазами иностранца на привычное своё, российское, мимо которого каждый день пробегаешь. Можно по новой открыть что то.
Мелочи у меня уже с киллограмм насобиралось, так что, дозвониться смогу. Не поняла только, рубль за секунду звонка или 10 копеек?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2012 в 15:29)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Mike Alaska:
Узнаю.
Настоящие вареники со сметаной.
С картошкой, с луком?
Ржака! Это пельмени.Форма пельменей и вареников как никак, но различается. smile
Mike Alaska
567 дней назад
Ну что можно сказать? Растет благосостояние россиян, растет.
В Краснодарском крае так точно.
Какие пельмени то? Размером с хороший вареник!
smile
А у нас в неурожайной средней полосе пельмешки маленькие совсем, невзрачные...

Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 апреля 2015 в 11:49)
(Н.Салтыков-Щедрин)
Lara
г. Сочи
1638 дней назад
Равиолли, другими словами...
Dum spiro, spero
Mike Alaska
567 дней назад
Татьяна:
Не поняла только, рубль за секунду звонка или 10 копеек?
10 копеек, конечно
(Н.Салтыков-Щедрин)
Mike Alaska
567 дней назад
Равиолли
нет, это от бедности...
(Н.Салтыков-Щедрин)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Mike Alaska:
Ну что можно сказать? Растет благосостояние россиян, растет.
В Краснодарском крае так точно.
Какие пельмени то? Размером с хороший вареник!
Этот горшочек из ресторана города Тольятти.

Вот ещё оттуда же, чисто русские блюда заказывались

Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 апреля 2015 в 11:49)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Ещё по ценам.
Прилетела я в Россию без купальника. Ну, так получилось. Мой старый - супер открытый, в Аргентине уже зима, они из продажи исчезли. А тут говорят - завтра едим на пляж, на золотые пески (между нами, ничего золотого в этих песках нет, они такие же, как и для строительства используют) и у всех купальники есть, кроме Тани. Пошли всей толпой мне купальник искать.

Почему то все купальники у вас продаются с таким количеством прибамбасов, что не понятна цель их ношения. По мне ,так купальник должен исполнять своё назначение - частично закрывать тело, давая как можно больше места для загара. Выбирала я долго, потому что именно такого, открытого, я нашла только один. И стоил он почти две тысячи. На мой взгляд дороговато, но в Аргентине тоже дорогие купальники, так что тут ничего не поделаешь.

По поводу пляжей, хочу мужчинам российским сообщить, что на наших латиноамериканских пляжах, всё мужское население загорает и купается не в плавках, а в купальных трусах типа шорт, молодёжь вообще до колена длиной одевает. Так что, если вы по приезду на Атлантику в коротких плавках на пляж пойдёте, будете сильно выделяться......
Lara
г. Сочи
1638 дней назад
Сын тоже плавает в бриджах, как и его друзья.

На купальники сбросили цену. Итальянские-800-1200руб.
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Lara:
На купальники сбросили цену. Итальянские-800-1200руб.
Я так долго выбирала, что решила уж взять тот, что понравился.
Фото шашлыков на пляже Волги.

Кстати, исторический момент - этот шашлык жарила я, первый раз в жизни. Так что, с почином меня! До этого я всегда только мариновала и нанизывала, жарить не умелла, да и всегда было кому. А тут единственный человек, который начал их жарить и умел, решил покатать на водном скутере детей. Ну и крикнул непонять кому, типа присмотрите...
Смотрю, пошла к шашлыкам моя мама, которая тоже никогда их не жарила и я поползла ей помогать. Под конец осталась я сама и первый мой загар был шашлычный, там, на Волге.
Мясо было свинина, очень мягкое, буквально рассыпчаное. Я только куски разрезала, чтобы посмотреть, прожарилось ли.
На фото видна цветущая вода Волги и лестница на катер.
Lara
г. Сочи
1638 дней назад
А где именно на Волге?
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Где то между Самарой и Тольятти.
Материала по поездке уже столько, что хватит на год выставлять. Но пока что: фото на камерах, а текст в голове. У мамы тут медленный интернет и дрянная мышка, надо новую ей купить. Так что, пока только зарисовки. Но всё фиксируется, все интересные моменты и смачные детали. Ну и на месте надо посидеть, поездки постоянно, я уже мечтаю пешком походить ...
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Шашлык в придорожном ресторане (жестковатый был, поэтому я заказывала люля кебаб).

И шашлык домашний в Новороссийске

Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Пляжи

На Атлантике пляжи километровые, песочек, но вода от песка мутноватая и холодная. Волны высокие бывают. На Волге тоже песочек, вода тёплая, но цветёт.
На Чёрном море вода просто прелесть, но сам пляж...... Во многих местах в воду надо буквально вползать на карачках, из за больших и склизких каменюк. А народу сколько на черноморских пляжах, это же жуть! Вы мне скажите, откуда столько людей? Или денег на отдых у россиян в последние годы заметно прибавилось?
Кстати, на наших пляжах нельзя спиртное пить, пиво не продаётся, чтобы люди не тонули. Зато на пляжах российских, запах перегара у купающихся - привычное дело.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад

Испанский язык в России

Я телевизор не смотрю обычно, ни дома, ни тут. А вчера мама какой то ваш певческий фестиваль смотрела, она вечно меня к телеку зовёт.Тут я мимо незаметной мышкой пробегала и она зовёт посмотреть, вернее послушать, взявших второе и первое места. На втором был итальянец, довольно таки посредственный голосок, а русская, взявшая первое место, получше пела, но поразило меня не это. Пела она песню Hola! Из всего текста песни, на испанском языке только слово hola звучало. Но надо же, именно когда Таня приехала в Россию, недавно писала в этой теме, что мне всё время кажется, что вот вот услышу испанскую речь и тут с российской эстрады, пусть и одно, но близкое мне слово слышу! Слово, которое я автоматически говорю каждый день в Аргентине и так же автоматически продолжаю говорить в России, когда со мною здороваются незнакомые люди (вот ещё вопрос - чего они все со мной здороваются? что такое со мной, шо у меня с лицом shock ?!).
Может быть русские, зная слово hola , сюда зайдут? В смысле - табунами пойдут....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 14:56)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Люди
Из всех регионов России, юг страны, курортная зона, плодит наиболее толерантные отношения между людьми. Ведь мало того, что живут на благословенном юге различные национальности, но и отдыхать приезжают на юг тоже отовсюду. И как местные привыкли уже спокойно воспринимать этот разношерстный винегрет, так и приезжие между собой и обращением и взаимопомощью выделяются. И вот, наблюдая всё это, сделала я некий свой личный вывод и тему провокационную сейчас подниму. Говорят, что для русских в порядке вещей друг другу помогать. Вполне согласна. Только взаимопомощь эта рождается не от хорошей жизни, но и не от бедности. А от того например, что службы, у которых в обязанностях населению помогать, работу свою выполняют хреново. А часто ещё и с протянутой рукою стоят. Вот и приходится за них русским людям друг другу бесплатные взаимоуслуги оказывать.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Перелёты, встречи

Британская авиакомпания была выбрана для полётов, как самая надёжная и выбор этот оправдала. Садились в Буенос Айресе при почти нулевой видимости в густющем тумане и как сели! Как пёрышко! А как был доволен посадкой капитан, мы все могли полюбоваться, когда проходили таможню, они правда в отдельной очереди. Стюарды и стюардессы британские, все не молодые и опытные. Их обслуживание понравилось очень. Даже шутили, когда из за почти часовой болтанки не смогли вовремя предложить нам горячие напитки. Тогда как на российских авиалиниях, в вип салоне, в уже разгоняющемся самолёте, я лично встала и пристегнула женщину к её грудному ребёнку, если кто знает, отдельно пристёгивается ребёнок, отдельно мама и их ремни надо соединять. Где гуляла в это время российская стюардесса, я без понятия. И лишь на посадке, когда пристегнуть женщину из другого салона прибежала её родственница, заявилась стюардесса и то не столько помочь, сколько порядок навести, как это, кто то во время посадки по салону бегает. Еда у британцев вполне сносная, салатики были, очень хорошее мясо (возможно, что аргентинское). Безопасность, сервис и еда - так что, могу для полётов британскую авиакомпанию порекомендовать. А рекомендую я что то редко.

Ещё в этой поездке состоялось грандиозное событие - я познакомилась с Mike Alaska. И что вам скажу - очень живой, красивый такой, настоящий дядька, я его даже потрогала (а то тут некоторые сомневались...), с таким же блеском в глазах, как на его детских фотках в теме Старые фотографии (в разделе форума, который только для пользователей), но с немного усталым взглядом. Несмотря на занятость, нашёл время позаботиться и порекомендовать, куда сходить и где скупиться. Оказался отличным гидом. Надеюсь и тут на сайте, поможет мне рассказать вам, чего же такого я в Москве на камеру наснимала.

Отдельная благодарность новому пользователю, Владу и его семье, за то что решились приютить у себя шумных интуристов!
Хочу тут выложить коротенько так, несколько фоток из поездки. Правда, пока что только мои фотки скачаны, а фото с ещё двух камер позже будут, их больше.
Итак, поехали....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2015 в 14:57)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Здесь я купила камеру

Сняла две квартиры, где раньше жила. В этой сделали какой то офис.

Здесь живут, два окна на втором этаже.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 апреля 2015 в 11:50)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Загорала и купалась, снимала крабиков и нашла в толще скальной породы залежи гранита.

Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 апреля 2015 в 11:50)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Сняла то, что забыла поесть в России. Пробовала макро съёмку. Попала на день рождения.И заметила прикол.

Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Нашла в Москве интересный знак. Кто нибудь его смысл пояснит?

На Арбате кроме рисунков, в кадр попали чьи то сиськи и спящий полуголый мужчина на дальнем плане.

Неплохо получилась ночная набережная

Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Зарисовки московских двориков.
Тележки от супера, сворованные и брошенные у мусорки, во дают! В Аргентине бы не позволили.

Сбежавший от хозяев попугай, одиноко сидящий на проводах. Надеюсь, он вернулся домой.

Слово морда, написанное "по английски". Почему?
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Оказывается, в бывшей усадьбе, российских голубей морят голодом.

Зато людям можно там полакомиться яблоками и грушами. Чем мы и воспользовались

А ещё я без конца ела пельмени и вообще поправилась.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
В Домодедово оказывается, есть залы религиозных обрядов. Перед полётом молятся? У нас такие в госпиталях.

Последние мгновения моя нога стоит на российской земле. Домодедово, общий зал, где нет сидений, я сидела на тележке для багажа.

И - в небо
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
Снимала общественные туалеты в разных местах. Это так, в виде коллекции

Аргентина встретила туманом.Туман в аэропорту Эсейса. На лётном поле туман был намного гуще. К сожалению, сидела третьей от окна и снять его густоту не смогла.

Татьяна
г. Буэнос-Айрес
503 дня назад
А это янтарь, который ещё год тому назад пообещал мне Аляска. Говорят, что янтарь ценен какими то вкраплениями. Но мне понравился этот кусок, на нём видны отпечатки пальцев древних людей! Когда я накладывала на эти вмятины свои пальцы, они как раз в них помещались. Надо лупу купить и как следует рассмотреть.
И ещё перечитать Хмелевскую "Золотая муха", как они там в ручную янтарь обрабатывали.

Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 апреля 2015 в 11:51)

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.