Хороший пример

Молодой человек 23-х лет решил выстроить дом для себя и своей жены
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
В 23 года многие еще маются дурью и это продолжается и в 40 и в 50 лет. Но есть и хорошие примеры. Я предлагаю вам один из них. Речь идет о строительстве дома молодым в общем-то человеком (23 года), дом получился, правда, небольшим и несколько дороговат для таких размеров и кое-что можно было бы сделать по-другому, но тем не менее результат на лицо и результат во всех смыслах очень неплохой. Важно, что человек не поленился сделать подробный отчет о ходе строительства, затратах и ощущениях от проживания в доме (за что ему большое спасибо), кроме того, дом построен не в мягком климате, а в Сибири и остался комфортным для проживания при температуре "за бортом" -48 градусов по Цельсию. И затраты на отопление весьма скромные. Это не мой материал, а ссылка на чужой отчет.
Итак, сама Ссылка >>>
Фотография автора отчета (чтобы сразу было видно о чем речь)
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 мая 2015 в 05:42)
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Такая дорогая земля...
А у нас я видела в с. Каштаны (полчаса от Хосты) участок за 300 000 рублей.
По-моему, разумно поступил молодой человек. Жить в своем доме, а квартиру сдавать квартирантам. Так можно и за кредит расплатиться.
А мне 12-летний сын Германа Стерлигова тоже дал ссылку на видео о строительстве дома.
Он сам уже построил дом и предложил семье жить бесплатно.
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
Такая дорогая земля...
Земля дорогая, потому что близко к городу. Дальше (30-40 км от города) цены сильно падают. До 50 000 руб. за участок в 6-10 соток. Во всяком случае у нас.
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
А мне 12-летний сын Германа Стерлигова тоже дал ссылку на видео о строительстве дома.
Он сам уже построил дом и предложил семье жить бесплатно.
Lara, а Вы детям покажите отчет этого молодого человека - что они скажут?
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Вчера смотрели видео, на отчет времени не хватило. На видео шестеро из экопоселения строили дом с теплоизоляцией из соломы, смешанной с глиной. Ясно, что одному это не под силу. Надо нанимать рабочих. Но на материалы ушло около 32 000 рублей и трех недель работы.
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
Вчера смотрели видео, на отчет времени не хватило. На видео шестеро из экопоселения строили дом с теплоизоляцией из соломы, смешанной с глиной. Ясно, что одному это не под силу. Надо нанимать рабочих. Но на материалы ушло около 32 000 рублей и трех недель работы.
Из глины с соломой дом может получиться, а может не получиться. Некоторые люди убеждены в своей правоте, но это не значит, что они правы. Иногда люди ищут свободу и сами попадают в неволю, точнее в зависимость от чужой воли. Поэтому я был бы поосторожнее с экоспоселениями, "светоносными" учениями и тому подобным. Старайтесь относится к жизни рационально и живите своим умом. Все эти прекрасные термины лишь брэнды, за которыми часто скрывается шарлатанство и жизненное неумение. Вы хотите что-то услышать и Вам это говорят, но в замен хотят, чтобы вы выполняли некие инструкции. Разумеется, все это прикрывается благими целями: борьбой за свободу, оздоровление, борьба против насилия и т. п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 15:49)
Ivan
г. Старая Купавна
280 дней назад
Дайте время ознакомиться с проектом, не успеваю я за вами...
smile
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
А вот этот проект меня впечатлил. Узнать бы, как это можно сделать...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2015 в 11:13)
Dum spiro, spero
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Оказывается для этого дома достаточны теплые полы от водяной солнечной батареи.
И я тут увидела утеплительную шведскую плиту в качестве фундамента.
А про утеплители прочитала, что эковата бывает радиоактивной. Где взять дозиметр?
А как вам пенополиуретан в качестве утеплителя?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 04:48)
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara, написал развернутый ответ и он пропал, наверное, не туда нажал. Отвечу позже.
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Жду.
А потом дам еще интересную ссылку.
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Про пенополиуретан (ППУ). Это очень эффективный утеплитель, но дорогой. Иногда продавцы дают по нему преувеличенные данные, так что получается, что теплопроводность его ниже, чем у воздуха. Особенностью ППУ является применение при его изготовлении цианистых компонентов, которые, говорят, потом совершенно выветриваются. Мне вообще не нравится применение пластмасс в строительстве. Можно сравнить поведение естественных материалов и синтетических на примере мягкой мебели. Если мягкость дивана обеспечивается пружинами и ватином, то со временем, конечно, ватин слеживается. Но посмотрите, что происходит с мягкими элементами, в основе которых синтетика: если вы вскроете чехол с поролоном, то увидите, что этот материал превратился в труху. У зданий срок службы предполагается больше, чем у мебели и если есть вероятность, что часть конструкции лет через 10 может разрушиться – нужно быть к этому готовым. Так что, если нужно утеплить, например, металлический ангар – можно применять ППУ, а для дома я бы не стал его применять.
Про радиоактивность эковаты. Никогда ничего подобного не слышал. Радиоактивность любых материалов, думаю, можно проверить в Роспотребнадзоре. Из строительных материалов слышал только о радиоактивном щебне и, соответственно, конструкциях, которые строились с его применением. Бораты применяются для ЗАЩИТЫ от ионизирующего излучения. Насколько помню, они применялись для снижения уровня радиоактивности после аварии на ЧАЭС. Возможно, такими разговорами кто-то хочет устранить конкурентов.
Про фундамент «утепленная шведская плита». Не такой уж я большой специалист по строительству и фундаментам, так что могу только передать чужое мнение. Этот тип фундамента не дешевый, но в комплексном решении строительства дома вполне конкурентоспособный (особенно, если хотят применить отопление теплыми полами). Ведь это уже готовое основание для пола. Особенно подходит там, где сложно строить заглубленный фундамент (например, для грунтов скальных или с большим количеством камней). Отопление теплыми полами некоторые считают самым лучшим, другие же говорят, что человек приспособлен к прохладному полу физиологически, а теплые полы еще и создают воздушный поток восходящий, который не дает пыли оседать, а наоборот поднимает ее в воздух. Короче, тут дело вкуса.
Но это еще была прелюдия. Дальше коснемся купольных домов. Сколько ни общался со сторонниками этого типа строений – ни разу не слышал от них здравых аргументов в пользу своего увлечения. Единственное, что говорят: отношение объема купольника к его поверхности лучше, чем у дома обычной формы. Про минусы же купольных домов благополучно умалчивают.
А они при строительстве купольника следующие. У обычного дома есть крыша, а есть вертикальные стены. К крыше предъявляются повышенные требования по герметичности (она не должна протекать), а стены должны противостоять только продуванию и колебаниям температур. Естественно, м2 крыши обходиться дороже по материалам и в монтаже. У купольника вся поверхность является крышей. И крышей сложной формы, с большим количеством элементов и их соединений. При тех же затратах это ведет к пониженной надежности и повышенной трудоемкости монтажа. Применение листовых материалов при этом затруднено – их нужно кроить на клочки, а потом эти клочки соединять и прилаживать. Отходов от листов тоже будет побольше. Окна в потолке – это отдельная тема по проблемам.
При проживании в купольнике тоже не все так радужно. Если в прямоугольную комнату можно вставить прямоугольную во всех проекциях мебель из прямоугольных материалов, то для сферического дома это не очень подходит. Если сфера большого диаметра (свыше 8 метров) – освещенность помещений ближе к центру будет недостаточной. На этажах выше первого возникнут проблемы с пространством у стен – к ним не подойдешь в рост из-за наклона стены. В обычных мансардах с торцевыми стенами есть две вертикальные стены, а у скатов крыши делают места для хранения. На втором этаже купольника получается мансарда в квадрате со всеми проблемами. Космонавтов за жизнь в круглых помещениях награждают, а тут придется за свои деньги жить и мучиться.
Но, конечно, мои аргументы не убедительны для увлеченных людей. Есть ведь желающие строить и плавающие дома. Там вообще красота – плыви, куда хочешь, живи как хочешь, да еще и под парусом, без применения современных двигателей. smile Построил такой дом, где подешевле, уплыл куда нравится. Чудесно!!!
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Лучше посмотреть Евгения Широкова. Он в Хосте построил дом, который не требует платы за услуги ЖКХ.
А вот про соломенные дома. Помните "Трех поросят"?
А в Уругвае делают тростниковые крыши, которые позволяют сохранять тепло.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 мая 2015 в 05:43)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
А тростник не загорится? Вот на сегодня у нас максимум +36 обещают, но на завтра выше и термика может подпрыгнуть до +45. Возгорание может случиться очень даже легко.
Сайт посмотрела и не нашла - живут ли сами строители эко домов в соломенных домах?
Зло можно победить только отсутствием зла
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Да. Он сначала построил себе такой дом в Беларуси, а потом в Хосте, где и живет.
Меня приглашали на семинар по строительству экодомов.
Надеюсь, что он их и проводит.

А вот перепост про каменную вату и экоутеплители.
Руслан, когда-то в "другой" жизни я работала начальником оп на заводе по производству каменной ваты, причем не базальтовой, а ниже классом-шлаковатой в народе, так даже не применяя фенола для связующего, а только мазут для обеспыливания. Наша вата давала такой радиационный фон, что я бы не стала ей утеплятся, когда фуры заезжали на объекты со строгим контролем радиации от нашей ваты звенели датчик. Я пока нашла либо солому, либо у нас в Новосибе открыли производство утеплителя из льна. В технологии пока не разбиралась, но само сырье экологично, только цена приличная))
Ссылка - ecoteplin.ru
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 января 2013 в 04:51)
Dum spiro, spero
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
А тростниковые крыши не горят, как и соломенные дома - очень большая плотность блоков, нет воздуха для горения.
Кстати, они и в жару хороши.
Это я читала на блоге американцев в Уругвае. Они живут в Канелонес, у их соседей такая крыша.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 04:51)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Про плотность блоков я уже прочитала, но имею ввиду возгорание от прямых солнечных лучей, поверхностное возгорание.
Ну и актуальное для нас именно сейчас охлаждение жилья, предусматривает электроэнергию постоянного напряжения для работы того же кондиционера, холодильника.
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Знаешь, почему кавказцы в папахах ходят?
Она защищает и в жару, и в холод.
Другими словами, в таких домах в жару прохладно, а в холод тепло.
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
Лучше посмотреть Евгения Широкова. Он в Хосте построил дом, который не требует платы за услуги ЖКХ
Посмотрел по ссылке и нашел только красивые картинки и красивые общие рассуждения. Нет конкретики. Проектом называют картинку без цены материалов и т. п. За ЖКХ не нужно платить, только не пишется, сколько стоит солнечный коллектор или батареи, сколько стоит инвертор, система управления. Если ветровой генератор стоит 100 т. р. - энергию от него трудно назвать бесплатной. Тем более речь идет о Хосте, где вопросы отопления не стоят так уж остро. Зачем нужен такой сайт? На чем авторы собираются зарабатывать? Наверное, на семинарах. По поводу соломенных и тростниковых крыш - опять-таки нужно сравнивать сколько они стоят. Возможно, проще и дешевле сделать крышу из оцинковки с целлюлозным утеплителем или утеплением опилками. По поводу не горючести соломенных крыш - это все как правило предположения, а когда такая крыша загорится - объяснениями не поможешь.
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Ссылка >>>
Вот такая крыша.

Ссылка >>>
А это про Евгения Широкова.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 мая 2015 в 05:44)
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
А вот ссылка не в пользу Широкова -- Подробнее....
Технология строительства из соломы не новая и иногда она, наверное, оправданна. Но широкая реклама без реальных дел (а у Широкова не видно многочисленных осуществленных проектов) только компрометирует технологию. К тому же дом получается не очень дешевый и с туманными характеристиками. Характеристики в основном эмоциональные. А многочисленные восторги по поводу кота в мешке только настораживают. Чему может научить человек без достаточного опыта строительства, который берется вести семинары? Если есть реальные результаты их можно показать в интернете, как свой опыт. А семинары обычно служат для сбора денег на фоне восторгов почтеннейшей публики. Берегись семинаров stuk
Крыша из соломы тоже оправданна, там, где она обходиться дешево. Но, сдается мне, что качественная соломенная крыша - удовольствие не из дешевых.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 мая 2015 в 05:45)
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
В Уругвае, вроде, $5000.
Может, мне, как дилетанту, будет полезен семинар...
Dum spiro, spero
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Поговорю с сыном. Дорого, конечно, 4500 руб. на двоих, но что делать?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2015 в 11:14)
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
Поговорю с сыном. Дорого, конечно, 4500 руб. на двоих, но что делать?
Lara, мое мнение, что это просто развод. Человек обсеминарит 50 желающих про соломенные дома и построит себе дом из бетона и кирпича. И какой пример Вы подаете детям? Еще на этом семинаре предложат диски и литературу за отдельную цену, а для желающих - участие в мегапрограмме по строительству экодомов в сибирской тайге. Вы же читали Кийосаки (или как там его?). Должны понимать, что одни люди играют в футбол (строят дома из натуральных материалов), другие - смотрят матчи (покупают такие дома), а самые хитрые - продают билеты на футбол (в данном случае проводят семинары). Все, что Вы хотите узнать про дома из соломы, Вы можете найти в интернете и с описанием плюсов и минусов. Но если Вам хочется просто провести приятно время с приятным Вам человеком - можете сделать это не тратя своих денег. Я серьезно. А так Вы просто поддерживаете бизнес по манипуляции сознанием. Ведь Вы сами можете проводить семинары по переселению в Уругвай, но пока стесняетесь это делать. Вот и все эти организаторы семинаров знают не больше Вашего просто меньше стесняются на счет чужих денег.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2013 в 03:02)
Ivan
г. Старая Купавна
280 дней назад
Slava, вы опережаете меня на два шага.
Lara, просто прислушайтесь к совету, просто прислушайтесь
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Верно. И вовремя. Тем более, семинар стоит 6500 руб. на двоих.
Спасибо за совет.
Можно съездить в село Каштаны, посмотреть строящийся дом, а потом спуститься в красивый каньон Псахо.
Dum spiro, spero
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
В программе семинара прочитала о премакультуре.
Теперь остается приобрести 45 га земли и воплотить все это в жизнь.
Вопрос - где?
В Парагвае 1 га леса стоит $100. Знаете?
Dum spiro, spero
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
А сколько с гектара можно дров напилить? Привезите с собой двух узбеков и на первые 100 баксов прибыли прикупите еще гектар. В комплекте с дровами будете воронежские печки длительного горения продавать. А я их вам буду поставлять за небольшой процент.
Ivan
г. Старая Купавна
280 дней назад
Slava:
В комплекте с дровами будете воронежские печки длительного горения продавать
В условиях парагвайского климата это очень, видимо, прибыльный будет бизнес.
smile
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Будем продавать Татьяне в Аргентину. stuk
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Lara:
Будем продавать Татьяне в Аргентину.
Ага и я в квартире её поставлю на видное место, любоваться буду.....
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Lara:
Можно съездить в село Каштаны, посмотреть строящийся дом,
Маленький вопросик - а кто будет всё это воплощать? И дом строить и по презокультуре? Я видео посмотрела, там рассказывается о человеке, который с детства делал сады(!). Одним словом, о специалисте. Лара, есть какие то специалисты на примете? Если есть, то им платить за их работу придётся. Ведь свиньи, они конечно бесплатные работники, но только в вопросе разрывания земли. А построить электростанцию например не смогут.
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Татьяна:
Маленький вопросик - а кто будет всё это воплощать?
У соседей клубника всегда сама растет.
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Ivan:
В условиях парагвайского климата это очень, видимо, прибыльный будет бизнес.
Иван, ведь на самом деле в Уругвае не всегда тепло и в сочетании с сильными ветрами зимой вообще-то холодновато без отопления. Так что дровами там топятся, в смысле отапливаются.
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
А как вам пенополиуретан в качестве утеплителя?
Вот ссылка на довольно подробный разбор применения пластмасс в строительстве. В основном про пенополистирол, но касается в общем-то всех пенопластов.http://www.pamag.ru/pressa/exp-penopol
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 11:14)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Незнаю, где лучше об этом написать. О посадках. На протяжении лет 15 одна русская женщина в моём районе живущая пытается вырастить возле дома вишню. Та каждый год отцветает, причём несколько деревьев разных сортов вишни. Завязывается и ... завязь благополучно осыпается. Не климат.

Кроме вишни, не видела, чтобы тут кто то растил груши, яблоки... Так что, если кто в Уругвае думает сад сажать, рассчитывайте переходить на цитрусовые. А привычные вам российские фрукты произрастают разве что в более южных от столицы регионах Аргентины. И такие вещи надо учитывать.
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
В программе семинара прочитала о премакультуре.
Чтобы что-то получилось нужны труд и квалификация. А для этого, в свою очередь, нужны воля и ум. А хорошие слова все могут говорить. Вот осенью купил в магазине, который близок к эконаправлению культиватор и средство по защите растений. Культиватор был как мой старый советский, только без зубчатых колесиков. Спросил продавщицу - почему без колесиков, она сказала, что они забиваются, зато лезвие с "лазерной заточкой". В результате работать культиватором без колес неудобно, да и сам он развалился, потому что изготовлен небрежно. А средство по защите растений оказалось обычной химией, хотя я просил биологический препарат. Вот такова практика естественного подхода к земледелию, которая несколько отличается от благих пожеланий. Так что, если кто-то без должной подготовки приобретет 45 га, весьма вероятно, что они у него зарастут. У меня, кстати, на огороде уже деревья выросли потому что времени его обрабатывать нет.
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Ну, так смысл пермакультуры в том, что усилия человека минимальны.
Конечно, если на огород нужно куда-то ехать, так он и зарастет.
Мне вот больше фрукты нравятся.
С деревьями особых проблем нет.
А в теплых странах они дают по два урожая в год.
Вот у мушмулы под моим окном уже сейчас образовалась завязь.
И мимоза расцвела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2013 в 13:57)
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Lara:
Ну, так смысл пермакультуры в том, что усилия человека минимальны.
Конечно, если на огород нужно куда-то ехать, так он и зарастет.
Это речь о 45 га? А по ним передвигаться разве не надо? С деревьями такие же проблемы, как и с растениями, на них тоже есть свои вредители. Муравьи например, самые главные в мире ворюги.
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Ну, он же в видео объясняет, что вредители не могут активно размножаться в отсутствие монокультуры.
Вот растет один кустик картошки в окружении салата или свеклы - как может расплодиться колорадский жук от одного кустика?
Ну, и на 45 га и лес, и речка, и пруды, и дома...

Нам вдолбили в голову сказки о тяжелом крестьянском труде, хотя жизнь наемного работника намного тяжелее - крестьянину не надо ежедневно испытывать стресс, боясь опоздать на работу, он трудится на свежем воздухе себе на благо.
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Колорадский жук живёт только в России. А как собирать урожай, если у одного надо листья или плоды срывать, а другое - выкапывать? И растут они впритык, как посажены были?
Ты знаешь, про отсутствие стресса, это ты моей русской подруге расскажи, которая живёт на то, что вырастит. И прошлым летом осталась совсем без урожая. Или аргентинским фермерам, которых насилует Кристина.
Народ, но на вопрос то будет ответ? Ведь без ответа то дальше не пойдём.
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Lara:
Нам вдолбили в голову сказки о тяжелом крестьянском труде, хотя жизнь наемного работника намного тяжелее - крестьянину не надо ежедневно испытывать стресс, боясь опоздать на работу, он трудится на свежем воздухе себе на благо.
Крестьянский труд и правда тяжелый. Потом, смотря какие цели себе ставить. Ведь есть определенные показатели к которым человек стремится, нельзя все производить, что-то нужно покупать. Для того, чтобы покупать нужно продавать. Теперь представим, что у человека под окном без труда растет и плодоносит мушмула. Вопрос в том, сможет ли он продать ее плоды и на этом заработать и купить,например, бензин или еще что-то. Скорее всего он на мушмуле ничего не заработает, потому что много таких же деревьев растет вокруг у соседей и покупать мушмулу никто не будет. Тоже и, например, с кинзой. Если она сама вырастает и без труда - ее никому не продашь, потому что каждый также под окном у себя может нарвать кинзы. И это хорошо, что кинза у каждого бесплатно растет под окном, вопрос только, откуда взять деньги или какой-то продукт для обмена.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Дошло до меня. У меня сегодня вообще гениальное какое то утро было, проснулась с кучей идей. Вот разгребаю их.
Лара, обрати внимание, что все те люди, которых ты приводишь в пример, это люди, которые умеют зарабатывать деньги. Ведь на покупку 45 га, нужны немалые деньги. Откуда они были взяты? Явно не с проданной квартиры. Не говоря уже о Стерлигове. Человек, умеющий зарабатывать деньги, он нигде не пропадёт и сможет заработать их на всём. Плюс, если такие люди ещё и вкладывать деньги умеют. Обрати внимание - несмотря на то, что и Стерлигов и австриец, живут на всём готовом, они продолжают зарабатывать на чём то деньги. Это то, о чём пишет и Слава. Кроме того, они - мужчины.

Итак главное в этом деле - уметь делать деньги (никто из них не живёт без денег). А вовсе не покупка 45 га. Далее, они умеют эти деньги снова превратить в деньги. Мало того, все они самих себя постоянно рекламируют, пиарят. Себя, а не свой образ жизни, зарабатывая на этой рекламе себя лишние деньги. А уж здоровый образ жизни и чистое питание, воздух, это - как компенсация.

Но оставим в покое мужчин, давайте вспомним о женщине, моей подруге, которая точно так же живёт далеко от города на своих гектарах. Для того чтобы так жить, она много лет проработала в Москве, буквально пахала, чтобы выйти на здоровый образ жизни. Но, когда в прошлом году у неё пропал весь урожай, она просто поехала в магазин и купила себе овощи фрукты. Купила на деньги. Точно так же сделала и я - пропали все мои посадки томатов, я их покупаю. Без денег - никуда. Их надо либо заработать заранее, либо продолжать зарабатывать всю оставшуюся жизнь. И это главное!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 16:30)
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
А где живет твоя подруга?
Сколько у нее гектаров?
Почему пропал весь урожай?
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Lara:
А где живет твоя подруга?
Сколько у нее гектаров?
Почему пропал весь урожай?
В провинции Аргентины, ближе к Бразилии
11 га кажется
В декабре январе прошлого года в стране была засуха, ни одного дождя за два месяца.
Кстати, там, где живёт моя мама, у моря, в том районе может выпасть пару дождей за всё лето. И если бы не искусственный полив, мама не вырастила бы даже деревьев.
Lara
г. Сочи
1614 дней назад
Но деревья так сильно не страдают от засухи...
А как называется провинция?
Dum spiro, spero
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
478 дней назад
Деревья не страдают, они засыхают и умирают. Их потом спиливать надо. Сходи в интернет, посмотри фото. Засуха = смерть. Для того, чтобы яблоко налилось соком, нужна влага.
А в этот сезон, из за многоводных гроз, пропал урожай сои в Аргентине. Кристина была в шоке.
Провинция называется Мисьонес.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2015 в 06:01)
Slava
г. Воронеж
1028 дней назад
Параллельно, чтобы не валить все в кучу дам ссылку на жизненный опыт человека с хорошим, но и драматическим примером осуществления мечты
Еще один хороший пример с переживаниями
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июня 2015 в 06:04)

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.