О лидерах, движениях и их последствиях

Rover
325 дней назад
Диспут из фотоальбома Ярмарка в Буэнос-Айресе перенесен сюда
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 07:15)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
501 день назад
Slava:
К сожалению, война, может быть, более естественное состояние для человеческого общества, чем мир. То есть на автомате человеческое общество обязательно приходит к войне и нужны очень большие усилия и стечение обстоятельств, чтобы войну предотвратить или отсрочить.
Дед:
Нацизм немцам был навязан Адольфом Франкенбергером (Гитлером) и его ближайшими сподвижниками имеющими не совсем арийскую кровь. И немцы пошли за больным на головушку адольфушкой поверив, что тот выведет их из унижения и нищеты. В которую Германия попала после Первой мировой.
Вначале своей карьеры Адольф провозглашал идеи национал-социализма, не имеющие ни чего общего с нацизмом. Когда же обман стал очевиден назад дороги уже не было.
И бились потом два Великих народа с невероятной жестокостью. Обманутые с одной стороны большевиками ленинцами, с другой ветхозаветными последователями.
Я думаю, что абсолютно любую группу людей, а особенно нацию, можно повести за собой хоть куда, если применить вот эти, уже много раз использованные приёмы:

1. Доказать группе, что она - какая то особенная.
2. Предложить ей подняться над другими.

Как то недавно на ютубе я смотрела официальное видео, вот не помню какой республики. На этом видео представители этой республики с серьёзными лицами говорили (по русски), что все они, вся нация, являются потомками какого то известного древнего полководца (я так смеялась, что забыла, про кого они говорили) и что они как нация в ближайшем будущем сыграют великую роль в истории планеты Земля. В конце видео было повторено ещё раз, типа, "вот вы не верите нам, смеётесь, но скоро вы увидите...". Вот эта концовочка очень даже наводила на мысли.

Хочу выставить по теме войн и движений видео, которое как нельзя лучше подходит к высказыванию Деда о том, почему пошли за Гитлером немцы. Видео тяжёлое для просмотра, предупреждаю сразу - почти час документального кошмара о том, чем обернулось для планеты желание немцев подняться с колен.

Очень показательна реакция немцев на то, что они увидели в лагерях у них под боком. Видно, что всё это они, мирные жители не просто знали, они ОДОБРЯЛИ. Женщины, гражданские женщины, назначение которых - давать жизнь, пошли добровольно на то, чтобы эту жизнь забирать.
Я считаю, что любые движения, призывающие поднять одних за счёт унижения других, надо уничтожать в корне.
Видео для старше 18 лет!

Видео удалено с хостинга
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2014 в 10:38)
Зло можно победить только отсутствием зла
Slava
г. Воронеж
1051 день назад
Татьяна:
1. Доказать группе, что она - какая то особенная.
2. Предложить ей подняться над другими.
Без этого нельзя. Каждый человек особенный. И группа людей особенная, и нация каждая особенная. Без осознания этих простых вещей не может существовать ни человек, ни нация. Вопрос во вкусе (насколько особенная) и в том, что из этого следует, что человек может позволить себе исходя из своей особенности. Немцы, как люди последовательные, довольно настойчиво шли за своим фюрером, но в целом их поведение отнюдь не уникально. Простых рецептов нет. Что же теперь, уничтожить все народы? Быть особенным - естественное желание каждого человека и народа. Борьба с этим стремлением - только желание навязать свою исключительность другому. Поэтому так часты упреки друг другу в национальной нетерпимости, которая вполне естественна - не нужно лезть со своим уставом в чужой монастырь. Не нравятся кому немцы с их идеологией - не нужно к ним лезть, ну а если полезут они - следует им ответить. Вот такой баланс. Вообще с Гитлером все не так просто, как это представляют. Это была многосторонняя игра, в которой все старались использовать друг друга, перехитрить. В результате многие народы заплатили за эти игры очень большую цену. Но кто-то и выиграл весьма значительную ставку. Гитлера очень хотели использовать против России и он получал большую поддержку в том числе и от состоятельных евреев. Так что противостояние евреев и нацистов - внешнее. И США, в которых мнение еврейского сообщества вроде бы значило немало, весьма неплохо снабжали Германию, чем могли (например, нефтепродуктами) - такой своеобразный ленд-лиз для Адольфа. Только в 1944, когда победа СССР прорисовалась определенно, союзникам пришлось по-настоящему вступить в войну, чтобы не допустить слишком большого усиления СССР и не потерять плодов победы. Понятно, что в СССР были лагеря для немцев с тяжелыми условиями, но удивительно, что союзники на западном фронте действовали весьма жестоко, хотя у них в этом не было ни смысла, ни психологических мотивов (ведь на территории Великобритании и США немцы не воевали и эти страны не так уж сильно пострадали от гитлеровского режима).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2013 в 06:47)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
501 день назад
Slava:
Каждый человек особенный. И группа людей особенная, и нация каждая особенная. Без осознания этих простых вещей не может существовать ни человек, ни нация.
Значит, я как то не так сформулировала. Понятно, что нация китайцев не имеет ничего общего с казахами например. Хотя внешне они похожи. Хотела сказать, что выделение и без того особенной группы людей, в нечто привилегированное, изначальное поднятие её надо всеми другими. Оно конечно слышать заманьчиво, но вот так подумать - все нации уже столько времени существуют на планете, что если есть кому чем выделиться, они имели достаточно времени для того, чтобы это произошло.
Slava
г. Воронеж
1051 день назад
Татьяна:
Понятно, что нация китайцев не имеет ничего общего с казахами например. Хотя внешне они похожи. Хотела сказать, что выделение и без того особенной группы людей, в нечто привилегированное, изначальное поднятие её надо всеми другими.
Часто плюсы особенностей не очевидны, да еще субъективность в оценках - каждый человек и каждая нация смотрят на свои плюсы через увеличительное стекло, а на минусы - через уменьшительное. Для чужих - наоборот. Это нормально. Такая привилегированность в своих глазах - тоже нормально.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
501 день назад
А если перестать делить на плюсы и минусы? Тем более, раз одно и то же свойство, все всёравно видят по разному.
Slava
г. Воронеж
1051 день назад
Татьяна:
А если перестать делить на плюсы и минусы?
Оценка чего-либо совсем ничего плохого из себя не представляет. Вопрос - что дальше? Не нравятся кому-то русские - это не страшно. Важно, что происходит потом.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
501 день назад
Slava:
Оценка чего-либо совсем ничего плохого из себя не представляет.
Так в том и дело, что оценки нет, есть деление. Ты не заметил, как много людей употребляют эти слова - у того минус в том то, а у этого плюс в том то. И ничего кроме плюса / минуса не видят.
Slava
г. Воронеж
1051 день назад
Татьяна:
И ничего кроме плюса / минуса не видят.
Для меня плюсы и минусы - всегда оценка и они друг без друга не бывают. Вопрос только в балансе.
Rover
325 дней назад
Я приехал как-то в заполярный шведский городок Кируну... Меня повели в дом, и на стене я увидел фотографию: Сталин шагал в своей шинели. Я улыбнулся, и улыбнулся суровый хозяин дома, секретарь союза горняков, он ласково сказал: "Сталин"... На берегу ярко-рыжей реки Миссисипи, где хлопок, негры и беда, я зашел в лачугу... на стенах ни картинок, ни зеркальца, только одна маленькая фотография. Негр показал мне на нее: "Это Сталин"... "Хотел бы я вырезать для Сталина замечательную трубку", - говорил старый норвежец в Лилиангамере. Виноделы-бургундцы, вчерашние партизаны, мне сказали: "Мы откладываем для Сталина самые хорошие бутылки - может быть, когда-нибудь он попробует наше вино"... В Риме молодой восторженный паренек сказал мне: "Ты обязательно передай привет товарищу Сталину от каменщиков". Другой цыкнул: "Разве можно его беспокоить! Один он на всех".

...Он обошел в своей походной шинели все дороги мира...

Илья Эренбург. "Большие чувства", 1949 год
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 апреля 2015 в 11:00)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
501 день назад
Я вот тоже не понимаю людей, которые носят у сердца своего орудие пыток и смерти.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2015 в 11:00)

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.