Крым - плацдарм амбиций

Взоры всего мира обращены на Крым
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:21)
Зло можно победить только отсутствием зла
Vásquez
358 дней назад
Извините, не удержалась от перепоста

Да, и знамя над Рейхстагом водружали: Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
Национальность каждого из них можно погуглить
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 апреля 2015 в 10:21)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Гости из будущего: как воюет современная российская армия
Интересный анализ фотографий военных в Крыму.
Ссылка >>>>
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 13:20)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2015 в 13:20)
Rover
271 день назад
Павел Пожигайло, член Общественной палаты РФ
Я ф шоке....
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 мая 2015 в 13:20)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
"Ну что у нас за жизнь, спиваемся. Остаётся только пойти и умереть, за Крым".
Rover:
Я ф шоке....
От реальности?
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
"В России прекрасно понимали, что Запад не сможет не ввести санкции против нее, и создавалось полное впечатление, что она специально нарывалась на них, сознательно обостряя ситуацию (например, заявлениями о том, что Крым не повторит судьбу Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии, а будет принят в состав РФ). Вся эта ситуация нервировала прежде всего тем, что, не понимая, что происходит, невозможно прогнозировать дальнейшие шаги Путина.

Однако в прошлую субботу пазл сложился, а прошедшая неделя подтвердила, что найденная мною версия развития событий правильная. Ниже будет достаточно много букв, т.к. придется объяснять некоторые нюансы внутрироссийской обстановки, с которыми большинство из живущих за пределами России знакомы лишь поверхностно."
Полностью
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:22)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
"Кроме того, наша армия еще морально не готова стрелять в русских. Русские готовы, а наши — нет. И нам удалось превратить эту слабость в сильную позицию, которая порвала планы Кремля. Весь мир восхищался как наши солдаты в Бельбеке шли без оружия на врага. Это порвало весь мир. Это умный и сильный ход слабой стороны, который отлично вписался в глобальный медийный контекст. И чем больше будет таких умных ходов, тем выше наши шансы отстоять свой национальный интерес."
полностью....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 13:21)
Rover
271 день назад
Татьяна:
От реальности?
От бытия, как всеохватывающей реальности, от невыносимой легкости ея...
laugh
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Кто нибудь задумывался?

Нарушен полностью.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2015 в 13:21)
Ivan
г. Старая Купавна
250 дней назад
Два ролика, без комментариев!
sad

Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 мая 2015 в 13:21)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Почему русские и украинцы не понимают друг друга.

Недавно прочитал неплохой текст журналиста, который прожил 2 недели на Майдане среди членов Правого Сектора. Интересно было читать, но всё время какая-то мысль меня гложила, очень странная: будто я в России. Я подумал, переспал с этой мысль, и наутро понял, откуда в принципе берётся такое чудовищное недопонимание между украинцами и русскими относительно всех последних событий, Майдана, революции и оккупации Крыма.

Вот смотрите: мне 35 лет (почти 36 уже). Практически всю свою жизнь я живу в Украине (всё моё пребывание заграницей в сумме не потянет и на один год). Один раз, когда я был студентом, знакомого моего знакомого в Днепропетровске избили скинхэды. Знакомого моего знакомого. И — вот это была мысль, которая пришла мне в голову — за 35 лет жизни в Украине живого скинхэда я видел своими глазами ноль раз.

Я был студентом, жил в общаге, одно время играл в рок-группе и тусовался на каких-то хазах, работал грузчиком и ночным сторожем, регулярно ходил на футбол и на рок-концерты, годами ездил в электричках и пил пиво на задворках промышленных районов, служил в МВД, отсобеседовал при приёме на работу, наверное, десять тысяч человек. Я родился в Харькове, вырос в Запорожье, жил в Днепропетровске, потом в Киеве, потом в Днепропетровске и опять в Киеве, объездил всю Украину, был в маленьких городах, в больших и средних, посёлках и сёлах, встречал множество разнообразного народу. И за всё это время я в Украине ни разу не встречал скинхэда, чувака со свастикой в татуировках или на одежде, или просто хоть кого-то, при взгляде на кого можно было сказать — это неонацист.

То есть, я не говорю, что скинхэдов в Украине нет. Они есть, конечно, тут 45 миллионов человек живёт, разумеется среди них есть и скинхэды, они где-то живут, по каким-то улицам каждый день ходят, кто-то их даже каждый день видит, кого-то они даже где-то бьют — как вот знакомого моего знакомого 15 лет назад в Днепропетровске. Но я их не видел ни разу.

В России за всю свою жизнь я провёл, наверное, в сумме месяца три. И за эти 90 дней видел скинхэдов дважды. При том, что большая часть моих визитов протекала по схеме “аэропорт-такси-гостиница-такси-офис-такси-аэропорт”, при том, что я ни разу не был в России ни на одном массовом мероприятии — я видел скинхэдов дважды. Натуральных, с бритыми бошками, подтяжками и свастиками.

Мы с русскими живёт в совершенно разных мирах. Со стороны этого не заметно, кажется, что у нас такие же улицы, такие же — более или менее — люди по ним ходят, такая же дебильная хрущёвская застройка спальных районов. А миры разные. В нашем мире среднестатистический человек не встречает в своей жизни скинхэдов. В их мире скинхэды — это часть ландшафта, такая же, как тополя вдоль дороги или трамвайные остановки.

В России есть РЕАЛЬНЫЙ фашизм, и его в России много. В 2008 году “Международная амнистия” насчитала в России 85.000 неонацистов. Цифра, поражающая воображение, как для меня — не уверен, что она точная, но и спорить с ней не могу, потому как собственных данных не имею. Тысячи человек подвергаются нападениям неонацистов каждый год, сотни получают ранения, десятки каждый год гибнут. Почти ежегодно в России происходят массовые погромы на национальной почве, иногда со стрельбой и кучей пострадавших — Кондопога, Сагра, Пугачёв, Бирюлево.

А вот украинская статистика: за последние три года было совершено 91 нападение на расистской и ксенофобской почве. Никто не погиб.

Украина — мононациональная страна (я знаю, знаю, из России кажется, что тут русских не меньше половины, но их даже по переписи 2001 года было 17%, а сейчас ещё меньше — не потому, что их кто-то гонит, а потому что они просто ассимилируются и начинают называть себя украинцами). При этом основному населению последние 300 лет рассказывают, что нации у них своей нет, её придумали австро-венгры, языка у них тоже своего нет, это диалект русского, и вообще надо отделить Галичину, а всё остальное вернуть в какой-то неведомый союз непонятно кого непонятно с кем. Так что человек, который в своей стране начинает говорить на родном языке — часто уже только поэтому выглядит бунтарём.

Мои российские знакомые, приезжающие в Украину, с опасением, но и удовольствием ездят во Львов, и по моему предложению ходят в ресторан “Крыйивка” — ну тот, где на входе автоматчик спрашивает “Москали есть?”
- Есть, — отвечают мои знакомые, — мы из Москвы.
- А, — говорит автоматчик, — ну заходите.
Они едят, пьют, идут домой, и даже берёт их лёгкая досада, от того, что не испытали они ну совсем-совсем никакого экстрима. Все, как один, говорят потом, что кухня в ресторане “так себе”.

Русские и украинцы РЕАЛЬНО по-разному понимают слово “националист”. Когда русскому говорят, что в Украине прошёл массовый националистический митинг, на котором был миллион человек, он представляет себе это так, как в Москве.

И, конечно, он начинает истово звонить своему другу в Киев, и кричать в трубку “Дружище, продержитесь там ещё пару дней, мы вас скоро спасём, наши танки рядом!” Картинка беснующихся на “русском марше” неонацистов, захвативших целую страну, может поразить воображение кого угодно.

А украинец представляет себе националистов… ну вот, как Навального. Навальный же тоже, вроде националист, и даже на русский марш ходит.

Представляете себе миллион Навальных (с жёнами и детьми)? Которые машут русским флагом, и поют национальный гимн Российской Федерации? Вот где-то так и выглядит для среднестатистического украинца Майдан. То есть, конечно, на Майдане были разные люди — ну, побойтесь бога, там были сотни тысяч человек, естественно, среди них будут и неадекватные, и откровенные уроды. И неонацисты, наверняка, там тоже были. Но я лично ни одного не видел. И никто из тех, кого я знаю — тоже ни одного неонациста не видел. И когда нам звонят друзья из России и рассказывают про русские танки, которые скоро приедут — это вызывает единственную реакцию: желание записаться в армию, и вооружиться чем-то противотанковым.

И это рвёт шаблон, и русским, и украинцам. Русский, услышав в трубке от своего давнего друга из Украины “Так я и сам бандеровец!” может только пролепетать “как… и ты, Брут…” и решает, что Украину спасёт только целительный напалм, где бы, правда, набрать его в нужном количестве?.. Украинец, узнавая, что Павел Губарев — самопровозглашённый губернатор Донецка — состоял в неонацистской организации “Русское национальное единство” (которая входит во всемирный союз национал-социалистов), или что москвич с финским именем, водружавший русский флаг над Харьковской облгосадминистрацией, фотографируется в нацистской форме — приходят в шок. Да, дорогие россияне, теперь у нас есть фашизм. Вы его сюда привезли.

Я не для того это всё пишу, чтоб устроить в комментариях знатный срач о том, нацист Бандера или не нацист, где правда и где ложь, и спасут ли нас целительные русские танки. Я просто хотел обратить внимание русских и украинцев на то, что мы живём в разных мирах, и оттого одни и те же слова воспринимаем совершенно по-разному.

И — хочется верить — что наш, украинский, мир устоит после всего этого, и что наш путь уже предопределён, и мы не попадём в тёплую ламповую Россию, где скинхэда на улице встретить проще, чем человека в очках. И если Путин таки вернёт в этот мир железный занавес — он опустится на восточной границе Украины, а не на западной. Мы окажемся по ту же сторону от него, что и весь цивилизованный мир.

P.S. заранее зная, что в комментариях мне будут опять кидать ссылки на Сашко Билого — хочу кое-что добавить, для чего в тексте места не нашлось. Это, конечно, городской сумасшедший, и я тоже, как и все нормальные люди, жду, когда его, наконец, посадят (это уже у него третья ходка будет? ну не суть). Но каждая новая ссылка на него, которую мне кидают, радует меня всё больше и больше, потому что судя по всему за 23 года независимости и интенсивного поиска российской пропагандой опасных бЕндеровцев, они сумели обнаружить… аж одного неадекватного вооружённого украинского националиста. Ровно одного. Теперь, когда мне будут рассказывать, что я ничего не понимаю, что мою судьбу уже решили закулисой, и будут меня пугать страшными бЕндеровцами, которые придут и всех убьют, я буду задавать вопрос из Полосатого рейса — а почему вы об этой сосиске говорите во множественном числе?
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
В Мосгордуме заявляют о необходимости привлекать блогеров, критикующих аннексию Крыма, к ответственности по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по безопасности единороску Инну Святенко. В новой, недавно вступившей в силу редакции часть 1 статьи 282 предусматривает до четырех лет колонии, часть 2 - до пяти. shock
полностью....

Нашла место, где можно в Аргентине купить сухари оптом. А то сушить, это же очень долго. Можно не успеть. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2015 в 13:22)
Mike Alaska
512 дней назад
Ссылка на Грани.ру, а они заблокированы согласно федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал
(Н.Салтыков-Щедрин)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Ок, ставлю полностью
Как утверждает Святенко, сейчас в блогах и соцсетях активно действуют "провокаторы", которые разжигают "ксенофобные настроения" в отношении крымчан. Одни, отмечает единороска, пишут, что жителей Крыма обеспечат жильем и бюджетными местами в вузах в ущерб другим россиянам. По словам других, аннексия региона повлечет дополнительные бюджетные расходы, что обернется повышением налогов и цен и окончательной девальвацией рубля, тогда как олигархи скупят всю крымскую недвижимость, включая "лакомые кусочки побережья". Еще один автор, на которого ссылается Святенко, заявляет, что единственное позитивное последствие аннексии - это санкции против российских чиновников.

Эти "провокации", уверена Святенко, способны повлиять на отношение широких слоев общества к оккупации Крыма. При этом, сетует она, "спецслужбы не могут установить полный контроль над блогерами". Именно этим единороска и объясняет необходимость привлечения критиков аннексии к уголовной ответственности.

Кроме того, Святенко заявила, что ее комиссия совместно со столичным департаментом информационной политики намерена заняться "патриотическим воспитанием" молодежи. В первую очередь, уточнила она, предполагается открыть портал, где будет рассказываться об "общественно-патриотических" и "волонтерских" движениях, "которые занимаются добрыми делами, а не разжиганием ксенофобии и экстремизма".

На этой неделе стало известно, что в школах и вузах будут проводиться "разъяснительные занятия", оправдывающие аннексию Крыма. Во вторник урок "Мы вместе" провел в рязанской школе № 51 первый замглавы думской фракции единоросов Николай Булаев. В четверг лекцию по теме аннексии намерен прочесть в Самарском юридическом институте член президиума генсовета "Единой России" Александр Хинштейн.
Rover
271 день назад
Ссылка на Грани.ру, а они заблокированы
Есть простое решение - friGate, расширение для Firefox и Chrome
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Никакой пользы никому из жителей России от присоединения Крыма нет. Телеканалы России переведены на режим войны, и он такой теперь останется для всех других сфер надолго. Все общественное пространство зачищается, все, кто не согласен- предатели, провокаторы и фашисты. Пугают украинскими фашистами.Россия пугает.

Страна, где почти на каждом фанатском секторе свастика, где режут и бьют иностранцев, где еврей у половины сограждан обзывательное слово, а все остальные — хохлы, чурки, татарва, косоглазые, звери, чехи, — куча добрых эпитетов ко всем другим национальностям. А знаете, почему вам всем хочется радоваться от присоединения Крыма? Потому что вам всем хочется хоть чем-то гордиться? А гордиться нечем. Все товары, которыми можно пользоваться с удовольствием, импортные. Продукты уже на 2/3.

Мы не производим ничего, что было бы интересно миру, кроме советских разработок оружия и нефтегаза. Только очень дорогой спорт и маленькие, но очень дорогие, войны. Знаете, как финны гордятся, что их президент летает с ними на одном самолете обычным классом? Знаете, как лондонцы гордятся, что их мэр ездит на работу на велосипеде? Нам гордиться нечем. И вот тут, словно пиписька из замызганных штанов онаниста, выскакивает Крым.

На самом деле, это все последствия рабства, из которого российские граждане так и не могут выйти. Вышел креативный класс на Болотную, дали по башке, все спеклись. Вышли на Майдан студенты, получили по башке, через неделю там были десятки тысяч людей. Не все из них, конечно, были альтруисты, не все всё понимали, кто-то, конечно, пытался их направлять, провоцировать и прочее. Но сам факт важен.
Дебилизмом попахивает
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад

Крымские истории

Алина Байер прожила в Крыму больше шести лет. Выросла в Запорожье, мечтала о квартире на берегу моря. Сбылось. "Мы с мужем только ремонт закончили, – рассказывает девушка, – сами делали. Комнаты светлые такие. Они мне теперь ночами снятся". Мечту Алина закрыла на ключ 12 марта 2014 года. Думает – навсегда.

– С чего началось? Не знаю… Наверное, с того, что я считала себя украинкой. Поддерживала идею Майдана. Ходила здесь на митинг "За единую Украину", носила желто-голубую ленточку. Наверное, это самые ужасные мои преступления. Вычислили меня по фотографиям с этих митингов, стали угрожать. Из обыкновенной украинки я вдруг превратилась в "заклятую бандеровку".

Разногласия у людей в Крыму начались еще во время Майдана. Ну, как-то так, терпимо, было. Просто спорили, не соглашались друг с другом. А уже в феврале, в двадцатых числах, начался какой-то хаос. Люди стали судорожно скупать продукты. На улицах постоянно слышалась ругань. В праздник 23 февраля появились у нас БТРы без номеров. Конечно, все прекрасно понимали, что они российские. По городу стали расхаживать военные с оружием. Заходишь в магазин, а там люди в масках и с автоматами. Вот это лязганье автоматов – самый неприятный звук, который мне приходилось слышать. Вроде бы в тебя не стреляют, но ощущение такое… Я вам передать не могу…

Этот ужас – он накапливается. Мы с семьей месяц практически ничего не ели. Буквально дрожь била постоянно. Уснуть тоже невозможно. День и ночь над головой летают военные вертолеты. Мне кажется, это было такое психологическое давление на украинцев, чтобы они уезжали, чтобы в Крыму оставались только люди с лояльным отношением к Российской Федерации.

Кто хотел жить в России – ликовали и радовались. Кто не хотел – молчали и думали. Мы две недели совещались с братом, как подпольщики какие-то. Ехать, не ехать? А вдруг наладится? Или наоборот станет еще хуже? Информация менялась каждый день. Мы, как прикованные к интернету, следили за новостями. Но, когда заговорили о "референдуме", твердо решили – едем. Причем срочно, а то перекроют границы.

Из нашего подъезда много людей уехало. Просто никто особо не афишировал. Не делились друг с другом даже близкие соседи. Боялись. Собирались тихо и вперед – к родным на материк. У нас не было особо куда ехать. Я написала в Facebook на страничку "Крым SOS" и помогли люди. Скоординировали меня с управлением социальной защиты в Львове. Там пообещали: "Примем".

Погрузились в машину: я с мужем и мой брат с женой и десятимесячным ребенком. Пробирались через блокпосты, каждый раз тряслись: "Господи, а вдруг не выпустят?". Прорвались. Когда украинских пограничников увидели, испытали такое облегчение…

Мы поселились во Львовской области, на территории монастыря. Тут очень красиво, спокойно. И невероятные люди. Каждый, с кем мы виделись, сказал доброе слово. Приносили продукты, вещи. Помогли с работой. "Соцзащита" нас за ручку в Центр занятости привела: "Это беженцы из Крыма!". Моментально нашли вакансии.

Через два дня после переезда я уже была сотрудницей завода. Я теперь – монтер кабельных сетей. Собираю проводку для автомобилей (смеется).

К малышке, племяннице, сразу же пришел педиатр из поликлиники, осмотрел. И нам говорит: "Поправляйтесь".

Я глянула на нашу семью – все сильно похудевшие, лица серые. Ужас.

Страх уходил слоями. Сначала начали есть, потом спать. Сейчас переживаю, чтобы в квартиру никто не влез. Может все же удастся ее продать или хотя бы получить какую-то компенсацию.

Меня тут все спрашивают: "А почему крымчане так хотят жить в России?" Не знаю, что сказать, если честно. Я еще там задавала тот же вопрос друзьям, теперь, к сожалению, уже бывшим. В ответ кроме матов ничего так и не услышала. Думаю, так люди настроены телевидением. Как посмотрит сосед программу по "первому", так будто с цепи срывается. Взрывается агрессией и ненавистью. "Бандеровка" и все. Другого диалога нет.

Я вам скажу, это не во время Майдана началось. Сколько я в Крыму жила, столько слышала: "Севастополь – русский город". А все, что есть в стране плохого, это – украинское. Любой праздник в Севастополе проходил под российскими флагами. День рождения флота – обязательно грандиозный фейерверк и Газманов. Местное телевидение твердило постоянно, как замечательно в России жить. Как-то не воспринимала я это серьезно. Теперь переосмыслила.

Мы тоже немного жертвы стереотипов. Муж не очень хорошо говорит по-украински. Сюда ехали, волновались. Оказалось напрасно. Львовяне шутят: "Російська мова теж мова". Муж говорит по-русски, ему отвечают по-украински. Никаких проблем. Это восхитительные люди, настоящие европейцы, без печати совка.

Единственное, что я могу назвать проблемой – мы не имеем правового статуса. Наши фамилии с пометкой "крымские беженцы" просто переписали на бумажку. Ни прописки, ни регистрации. Закона, говорят, пока такого нет.
Ещё истории тут
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2015 в 13:23)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад

Без комментариев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:23)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2015 в 13:24)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад

А вот и репрессии пожаловали
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:23)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Из открытого письма Евиты Саможеновой Владимиру Путину:
«...Вам привет из очереди еще 1500 машин и более 3000 человек. А, извините, уже 2998. Ночью умерла бабушка, а час назад (сейчас 16.08.2014, 9:04) скончался от остановки сердца мужчина. Кто-то все утро в рупор искал врача, но его тут не оказалось, и мужчина отдал Богу душу в расцвете сил (ему было чуть больше 50). Скорая, конечно, по слухам, приезжала, лично я ее не видела. Но приехала она, как и полагается скорой помощи Российской Федерации, уже тогда, когда человека не стало. Вот так вот. Люди стоят в очереди на паром настолько долго, что некоторые так и не дожидаются заветной погрузки...
Надеюсь, Ваше заседание прошло успешно и теперь все знают, как нужно дальше развиваться Крыму. Только вот автотуризм нынче, я так понимаю, не в чести. Может, на самолеты и поезда продаж мало и поэтому тут на пароме такой ад устроили. Чтобы люди меньше машинами ездили. Знаете, было бы совершенно не лишним, чтоб Вы с Дмитрием Анатольевичем проехали как рядовые автотуристы, инкогнито, и постояли в очереди на знаменитый керченский паром. Знаете, так раньше делали короли и доблестные полководцы, чтобы выявить внутренние проблемы. Может, тогда тут бы организовался порядок.
А порядка на Керченской переправе не то чтобы не хватает. Он тут отсутствует как понятие. Порядок тут есть только в очереди, потому как люди объединены одной общей бедой и начинают действовать сообща. В остальном это просто кромешный ад. Что в сторону Крыма, что в сторону порта Кавказ дорога, вдоль которой стоит очередь, находится под открытым небом. Ближайшая приличная инфраструктура в накопителе, но до него 15 часов простоя среди степей, под палящим солнцем и горячим ветром. Немудрено, что тут стали умирать люди.

Но самая большая беда – это череда льготников, которая несется мимо очереди, поднимая пыль на обочинах и усугубляя этим самым и без того гиблую ситуацию. Причем настоящих льготников тут даже не всегда пускают. Когда мы стояли в очереди на паром в сторону Крыма (продолжительность ожидания 28 часов в ужасных условиях - с вонючими биотуалетами и при невозможности помыться), с нами терпеливо ожидала погрузки машина с больным ДЦП. Хамоватая милиция их просто не пропустила.
Зато плюет на милицию и свободно проезжает другая категория льготников: это жирные депутаты, важные прокуроры и просто народ, который воспользовался полулегитимной услугой местных паромщиков и за 15 000 рублей приобрел у них (или у милиции, точно не знаю) справку об инвалидности, беременности и прочих недугах, позволяющих миновать убивающее ожидание в очереди.
В общем, уважаемый Владимир Владимирович, мы Вам бесконечно благодарны за то, что Вы сохранили Крым для народа. Мы вот только понять не можем, для какого народа вы его сохраняли. Может, если бы Вы побывали на переправе и увидели весь этот ужас, Вы бы как-то повлияли на то, чтобы из ежесуточного оборота переправы примерно в 9 млн.рублей выделили бы несчастный миллион для того, чтобы хотя бы натянуть тенты над стоянками в накопителях, чтобы несчастный народ не умирал от перегрева, стоя в очереди на заветный паром...»

Фото Евиты Саможеновой

Анонимный комментарий к новости о погибших и раненых на Керченской переправе:
«Вчера вернулись домой, в порту Крым простояли ровно сутки с двумя детьми (7 и 2 лет)... Больше туда не поедем, в порту бардак полный, цены накручены на продукты - молоко искали для ребенка, и ниже 100 рублей нету, в одном месте 250 руб. запросили за пакет молока, вдобавок чем-то там траванулись. Безвластие и коррупция полные (псевдольготников приходится отсеивать самим ожидающим). Одного депутата с ЛДПР с беременной женой, у которой ни одного документа нету, подтверждающего беременность, удерживали полночи, а утром его как-то все равно администрация провела к парому в обход очереди...»

Никита Кириллов: "Через час выезжаю в порт Керчь. Говорят, 2500 машин ожидают в очереди на паром, буду 2501-м, значит)))) Добрался до Керчи! Пробка в порт Крым 10 км!!! Знаете, что самое страшное в пробке на паром через Керченский пролив? Это диарея!!! Вот это действительно жопа!!!)))) Стою все в пробке уже почти 7 часов! 10 часов ожидания в порт Крым! Все условия для людей - туалетов нет, воды нет, мусорных контейнеров нет, и ноль информации! Браво Россия!!! Очередь в порт Крым достигла 15-17 км, это около 3500 машин. Про условия для людей я уже писал до этого. Люди стоят 30 часов. Я пока 11 часов. В порту Крым бардак! Люди стоят 25 часов на площадке на паром! Керчь парализована! Браво, Россия! Ты всегда думаешь о своих гражданах!!! В порту Крым 14 душевых на 4500 человек! 28 туалетов! 6 баков с водой! Родителей с грудничками запихивают в общую очередь! А это 20 часов ждать".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:24)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Винить уже некого
Главный кризис любой мечты наступает в тот момент, когда она сбывается. Я всматриваюсь в крымские новости и понимаю, что именно с этим испытанием придется столкнуться полуострову. Ведь сейчас там происходит все то, о чем большинство крымчан в той или иной степени говорили на кухнях последние четверть века. Ну то есть минус Украина, плюс Россия, минус меджлис, плюс мечта о возрождении империи.

Крым двадцать три года жил с оборонным сознанием. Его настоящее не было субъектным – оно было лишь плацдармом для борьбы за светлое будущее или за возвращение не менее светлого прошлого. Полуостров не хотел вглядываться в меняющийся вокруг него мир – полутонами пренебрегали, зато в чести были черно-белые краски.

Если ты живешь сегодняшним днем, то, как минимум, стремишься обустраивать пространство вокруг себя. Потому что есть понимание, что никакой волшебник с пятьюстами эскимо не прилетит и стареть тебе предстоит лишь в том, что создано тобою. А если живешь завтрашним или вчерашним, то начинаешь напоминать либо левого бомбиста, какими их изображают в фильмах, либо брюзжащего старика, в сознании которого трава и деревья явно не соответсвуют ГОСТу.

В разное время беды полуострова было принято относить на счет украинцев, крымских татар, американцев, «донецких», «киевских», националистов. Голосование за Партию регионов объясняли тем, что они хоть на словах выступают за Россию – в отличие от остальных парламентских фракций. Лояльность к «сукиным сынам» объясняли тем, что они худо-бедно, но «наши». Но теперь притворяться не надо.

Русский Крым получил все, что хотел. Меджлис отодвинут и маргинализирован, представители исламских течений уехали, Украины на полуострове больше нет. Черноморский флот может не ждать 2017-го года, НАТО не придет, а из Киева больше никого не пришлют. В крымском госсовете – тотальное единодушие, столица полуострову благоволит, оппозиции нет ни в СМИ, ни во власти. Вот она – олицетворенная мечта последних двух десятилетий. И что теперь? Где закачиваются обстоятельства, мешавшие полуострову жить хорошо, и начинается сам Крым?

Беда в том, что ад – как и рай – это не точка на карте и не обстоятельства. И тот и другой – всегда внутри. Напоминает иллюзию о том, что достаточно переехать или развестись, чтобы начать жить так, как хочешь. А это не так.

Речь даже не о том, будет ли Россия вкладывать в Крым, давайте допустим, что витрину здесь и впрямь начнут сооружать. Но это только в фильмах герои уезжают в закат под финальную песню в сопровождении титров. Жизнь не дискретна – в любой реальности есть плюсы и минусы. Просто раньше эти минусы всегда можно было для себя оправдать. А теперь?

Коррупция, откаты, произвол, равнодушие, социальное расслоение, рост цен – список того, что не зависит от цвета флага, можно продолжать долго. Но раньше было, как минимум, представление о том, кто несет за это ответственность. А теперь – кто будет восприниматься как источник бед? С кем станут связывать отсрочку наступления нового золотого века?

Вопрос на самом деле риторический – назначить виновным снова можно Киев или местный «контрреволюционный элемент». Но проблемы это не решит: Крым слишком долго жил с самоощущением Д’Артаньяна, а теперь история требует смены самоощущения.

И может оказаться так, что жить без объясняющих неудачи обстоятельств будет сложнее. Потому что окажется, что в подъездах писает не Ярош, лампочки бьет не СБУ, а хеппи-энд – удел телевизионных ситкомов. Только смириться с этим пониманием будет сложнее, потому что винить больше будет некого.
Павел Казарин, крымский журналист
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Темы хот на одном севастопольском форуме
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Крымские кары. Водяная кара

Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Остров Крым
С воскресенья 1 февраля компании, попадающие под юрисдикцию законов США, должны свернуть любую коммерческую активность на территории Крыма. Таково требование приказа Президента США №13685 от 19 декабря прошлого года. Некоторые крупные IT-корпорации и онлайн-сервисы не стали дожидаться вчерашнего дня, а заранее отключали аккаунты жителей Крыма и ограничивали поставку на оккупированный полуостров своей продукции.

Большой исход
Приказ, подписанный Обамой, запрещает прямой или опосредованный ввоз или реэкспорт в Крым любых товаров, услуг или технологий. "Новый указ дает четко понять американским корпорациям, ведущим бизнес в регионе, что Соединенные Штаты не смирятся с российской оккупацией и попыткой аннексии Крыма", - говорится в заявлении Белого дома.

Высокотехнологичные компании отнеслись к новой порции санкций со всей серьезностью. Для публичной компании, акции которой котируются на NASDAQ или NYSE, ненадлежащее исполнение требований властей США может обернуться санкциями против самой компании.

MasterCard и Visa отреагировали на санкции первыми. Начиная с 26 декабря 2014 года банковские карточки этих систем, даже эмитированные российскими банками, не принимаются к оплате на территории Крыма. С них также невозможно снять наличность через банкоматы.

oDesk - крупнейшая онлайн-биржа IT-фриланса, 26 декабря заморозила аккаунты жителей Крыма вместе с деньгами. Программисты из Крыма утратили доступ к самой популярной площадке удаленной работы в сфере высоких технологий. Для разблокирования аккаунта администрация биржи требует предъявить нотариально заверенные документы, подтверждающие, что владелец аккаунта больше не живет в Крыму, а также перерегистрировал паспорт и платежные средства за пределами полуострова. Кстати, под "заморозку" случайно попали и вынужденные переселенцы из Крыма, которые перебрались на материковую часть Украины, но забыли изменить настройки профиля.

Steam - одна из крупнейших платформ дистрибуции компьютерных игр, 11 января перекрыла крымчанам доступ к новым и уже приобретенным играм. Впрочем, учитывая традиционно высокий уровень пиратства как в Украине, так и в России, "альтернативная" возможность поиграть в видеоигры в Крыму останется.

Apple, вслед за oDesk, 17 января "порадовала" крымских разработчиков блокированием аккаунтов - продать программу для платформ iOS, находясь в Крыму, больше невозможно. 21 января последовал запрет на ввоз всей продукции Apple, адресованный дистрибуторам и реселлерам компании. А буквально вчера крымчане обнаружили невозможность скачивать новые приложения через AppStore.

Google 23 января деактивировала крымские аккаунты рекламных сервисов AdSense и AdWords, лишив тем самым резидентов Крыма возможности рекламировать свой бизнес через крупнейшую рекламную сеть в интернете. Вместе с аккаунтами оказались заморожены и денежные средства, которые теперь невозможно вывести из системы. Вдобавок 29 января в Крыму стало невозможно пользоваться магазином приложений Google Play, хотя окончательная деактивация сервиса предварительно планировалась на 1 февраля. А с сегодняшнего дня крымские пользователи браузера Google Chrome лишены возможности обновить его до последней версии.

PayPal - крупнейшая система онлайн-платежей, заморозила счета жителей Крыма 23 января, ликвидировав тем самым последнюю возможность совершать покупки в западных интернет-магазинах, поскольку прямой расчет с карточек Visa и MasterCard в Крыму был заблокирован еще раньше.

GoDaddy - один из крупнейших регистраторов доменных имен, присоединился к санкциям 29 января. В отличие от других компаний, просто заморозивших счета крымчан, GoDaddy фактически конфисковал зарегистрированные ними домены, выставив их на продажу.

Dell и HP - два крупных мировых поставщика комьютерного "железа", запретили ввоз, продажу и обслуживание своей продукции в Крыму с 1 февраля.

"Боевые пловцы" на страже серого импорта

Специалист по информационной безопасности одного из украинских банков считает, что большинство ограничений, введенных онлайн-сервисами, можно будет легко обойти. "Крупные IT-компании не хотят "нарываться" на неудобные вопросы со стороны властей. Но кто же из них захочет добровольно отрезать от себя целый рынок, пусть даже и небольшой?". Как поясняет специалист по безопасности, подменить IP-адрес с целью маскировки истинного местоположения не составляет особого труда. Онлайн-сервисы в большинстве случаев будут закрывать глаза на такие случаи, даже если обнаружат подлог. "Квалифицированный "айтишник" сможет настроить VPN-туннель или TOR-соединение за считанные минуты. А для неквалифицированных существует множество простых и доступных сайтов для анонимизации трафика", - поясняет специалист.

Впрочем, в некоторых случаях обойти ограничения можно вообще не прикладывая сколь-либо ощутимых усилий. К примеру, пользователь Twitter Антон Лучников поделился со своими подписчиками простым и гениальным способом обойти блокировку на скачивание приложений в AppStore.

"Сменил в российском Apple ID с Симферополь на Петропавловск-Камчатский, и все завелось. Качается и покупается", - пишет пользователь Twitter.

Розничные сети, работающие в Крыму, также не хотят мириться с потерей заработка. К примеру, президент российской розничной сети DNS Дмитрий Алексеев подтвердил, что его компания получила уведомление от HP о запрете с 1 февраля продаж и контактов с юрлицами, зарегистрированными в Крыму. Однако выполнять это распоряжение сеть не собирается. "Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами", - заявил Алексеев.

Примечательно, что проукраински-настроенные предприниматели из Крыма также не собираются соблюдать ограничения, введенные западными IT-компаниями. "Причины санкций понятны. Но что ж нам теперь - по миру пойти? Ни ритейлеры, ни поставщики этого не хотят. Так что в ближайшее время все юрлица будут перерегистрированы на Краснодарский край. Эту идею подкинули в московском офисе HP - у них ведь тоже есть план продаж. И с такой схемой согласны не только в HP. А продукцию тех, кто не согласен, будем возить чемоданами, как в 90-е. Спрос рождает предложение, и санкции его не остановят", - рассказывает менеджер одного из крымских магазинов бытовой техники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:25)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
С форума Севастополя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:25)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Слово-в-слово
«Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов».
В.В Путин, 9 марта 2015 года.

Прямо приступ дежа-вю… Это ж уже было? Ну было же?
Да, было. Путин почти цитирует Молотова:

«В Польше создалось положение, требующее со стороны Советского правительства особой заботы в отношении безопасности своего государства. Польша стала удобным полем для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Советское правительство до последнего времени оставалось нейтральным. Но оно в силу указанных обстоятельств не может больше нейтрально относиться к создавшемуся положению.

От Советского правительства нельзя также требовать безразличного отношения к судьбе единокровных украинцев и белоруссов, проживающих в Польше и раньше находившихся на положении бесправных наций, а теперь и вовсе брошенных на волю случая. Советское правительство считает своей священной обязанностью подать руку помощи своим братьям-украинцам и братьям-белоруссам, населяющим Польшу.

…Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».
(Речь Председателя СовНарКома СССР тов. В.М. Молотова 17 сентября 1939 года).
Повторение пройденного
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Он с самого начала "дал прямые указания" военным. Мол, в случае чего "приводить в боевую готовность" ядерные ракеты. Он припоминал ход своих мыслей во внутреннем диалоге с западными лидерами: "Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы..." Так, демонстрируя триумф воли и празднуя первую годовщину российско-украинской войны, президент Путин в фильме "Крым. Путь на Родину" рассказывал о глубоко личном. О том, как в рамках аншлюса собирался развязывать ядерную войну, завершая историю человечества.

Собственно, фильм можно и не смотреть. Все-таки это нелегкое испытание для человека, не склонного к мазохизму: лицезреть постановочные сцены с беднягой Януковичем, застывшим возле своих лимузинов на фоне прилетевшей на выручку "вертолетной группы", или выслушивать тошнотворное вранье про события, предшествовавшие референдуму, и про сам референдум. Как будто про этот сакральный бутерброд с колбасой мы еще чего-нибудь не знаем, включая таинства прикладной демократии. Как будто Игорь Иваныч Стрелков-Гиркин что-нибудь важное от нас скрыл. Да и без Игоря Иваныча все уже было давно известно.

Однако вот эту сценку и эту цитатку стоит посмотреть и запомнить. Нажать на паузу, вернуться, снова прокрутить и понять, что знаменитый Дмитрий Киселев, разбрасывая по телестудии радиоактивный пепел, ничего от себя не придумывал, а с ненужным, быть может, блеском отрабатывал техническое задание. Это надо как-то осознать, чтобы в ходе грядущего процесса люстрации не выставлять прославленного нашего ведущего главным возбудителем ненависти и поджигателем ядерной войны, но по справедливости найти ему оправдание. Он, конечно, возбуждал и поджигал, но был человеком подневольным. Он, как говорится, исполнял приказ, хотя и с видимым удовольствием.

Короче, эту сценку и эту цитатку из вчерашнего фильма стоит посмотреть и запомнить, потому что здесь уникальный случай: Путин не врет. Он говорит правду, то есть рассказывает о том, к чему готовился, учиняя аншлюс. Информирует о планах на будущее, если пожелает захватить еще какую-нибудь часть суши. А также проговаривает вслух свое политическое завещание, что особенно уместно в эти дни, когда он внезапно покинул нас и безутешный его пресс-секретарь буквально ломал руки, не ведая, как объяснить докучливым репортерам таинственное исчезновение шефа.

Вероятно, ради этой сценки и этой цитатки про "боевую готовность" фильм и снимали.
полностью....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 13:25)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Почему Крым не российский
За прошедшие полтора века взгляды на государство и право в мире сильно изменились в пользу естественно-правового подхода, где помимо права, создаваемого государством, существует еще «естественное право», имеющее бо́льшую силу, чем позитивное, и включающее в себя представления о справедливости и общем благе и социальные институты, защищающие свободные обмены и позволяющие пресекать агрессивное насилие. В России же, наоборот, произошла консервация позитивистских взглядов на право. Потому что авторитарной советской власти позитивный подход к праву был выгоден, и советские ученые, отвергая враждебные «буржуазные» исследования, продолжали изучать постулаты позитивистской теории права. В итоге единственным научным содержанием права стало изучение законов, а юриспруденцию подменили легистикой.

По наследству от СССР традиции юридического позитивизма образца столетней давности перешли к современной России как господствующее направление в науке. Господствующее, но, к счастью, не единственное. Потому что в настоящей российской науке есть много современного и интересного. Но в целом массовая российская наука и школа, готовящие специалистов для судебной и правоохранительной системы, не рассматривают право как сложную социально-политическую науку с огромным количеством неотъемлемых друг от друга тонких внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей.

Противореча сама себе, массовая российская юриспруденция декларирует, что материальным источником права является жизнь, но при этом единственными и достоверными источниками считает формальные. В отличие от англичан, которые давно уже не употребляют слово «право» в чистом виде. У них в юридическом дискурсе оно называется «law and morality» (право и мораль).

…Присоединение России в 1998 году к Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» одномоментно внесло в официальную юридическую лексику огромное количество новых, не свойственных ей раньше понятий. Самым сложным для российского восприятия оказался термин «верховенство права». Его попытались перевести дословно, и... получилось «верховенство закона». Потому что словосочетание «rule of law», которым в английском языке обозначается верховенство права, при не слишком качественном переводе переводится на русский одинаково — и как верховенство права, и как верховенство закона. Но в английском law означает скорее не форму и не текст нормативного правового акта, принятого парламентом, а некое особое правовое предписание, отличающееся высшим смыслом, что не совсем соответствует русскому слову «закон» с формальной точки зрения. Слово «law» вообще не аутентично слову «право» в его российском понимании, и переводить его как «право» нельзя.

В итоге английское rule of law и его русский перевод — это совершенно разные философские понятия. Потому что верховенство права помимо строгого соблюдения закона, юридической силы и иерархии нормативных актов в первую очередь означает верховенство смыслов, а в России трактуется как верховенство буквы закона. В докладе Венецианской комиссии «О верховенстве права» разнице между понятиями «верховенство права» и «верховенство закона» уделено специальное внимание. «В недавнем прошлом, — говорится в нем, — суть верховенства права в некоторых странах была искажена до того, что она стала равнозначной таким понятиям, как «верховенство закона» («rule by law»), или «управление на основе законодательства» («rule by the law»), или даже «закон на основе норм» («law by rules»). Такие формы толкования позволяют оправдать авторитарные действия правительств и не отражают истинного значения понятия «верховенства права»
полностью....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 13:26)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Новости медицины в Крыму
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Сосед вернулся из отпуска злым и растерянным. Он большой патриот и с детства хранил ностальгические воспоминания о поездке с родителями в Крым.
Сосед уже побывал в Испании и Египте, но Крым манил его, и в июне он отправился туда победителем с женой и двумя детьми, предварительно выяснив у знакомых, что Крым сегодня очень хорош: солнце, кипарисы, горы, воздух!..

Но что-то пошло не так.

Сначала шторм испортил им всю малину – надолго, больше суток, парализовав крымскую «дорогу жизни». Оказалось, что в Краснодарском крае нет никаких условий для ожидания у моря погоды. Просто объявили, что переправа в Крым невозможна, и все. Очередь из сотен легковушек и автобусов создала гигантскую пробку. Гарниром к ней стали пассажиры поездов с едиными билетами, которым обещан паром вне очереди; на вокзале Анапы застряли с полтысячи таких бедолаг – и с детьми, и в возрасте. Никакой информации о том, где можно поесть, поспать, электронная очередь теряла смысл. Начали вспыхивать конфликты и стихийные митинги; для начала туристы пообещали перекрыть дорогу у вокзала.

Еще хуже было в порту «Кавказ» и накопителе «Славянск-на-Кубани». Биотуалеты, питьевую воду и точки питания сосед обнаружил только у вокзала Керчи. Там хоть как-то организовали помощь отдыхающим, а в Краснодаре и Анапе был полный пофигизм!

Больше суток в машине с двумя детьми – серьезное испытание для любой семьи. Жена соседа тоже не выдержала: зачем я тебя послушала ехать в этот Крым!

Когда подали паромы, у накопителя в поселке Ильич терпение у многих лопнуло; тех, кто лез без очереди, останавливали и били. Дорога оказалась заблокированной вместе с автобусами, и только отряд полиции как-то разрулил возникший хаос.

Президент и премьер-министр России целый год обещали решить проблемы переправы, отцы Краснодарского края и Крыма тоже клялись мамой и обещали лично ночевать на переправе, но так и не решили и не ночевали.

А дальше – больше.

В Симферополе сорвали ремонт объездной дороги от единственного пассажирского аэропорта Крыма к севастопольской трассе. В прошлом сентябре на ней «Жигули» провалились в огромную яму (под трассой рухнул брошенный железнодорожный туннель), шесть человек погибли, двое детей стали инвалидами. С тех пор здесь не смогли даже засыпать яму. Половина пассажиров из аэропорта едут в сторону Севастополя, на побережье от Балаклавы и Фороса до Симеиза и Алупки, через центр Симферополя; дороги и пробки там соответствующие.

Но все это еще цветочки. Ягодки начались на море. В поселке Партенит Большой Алушты (во времена СССР – Фрунзенское), рядом со знаменитой Медведь-Горой (Аю-Даг), сосед с семьей устроился в частной гостиничке рядом с военным санаторием «Крым», где раньше отдыхали космонавты и маршалы. По соседству – дом отдыха «Айвазовское», бывшая здравница Президиума Верховного Совета СССР. Она вроде бы национализирована Крымом, но пройти на ее пляж или в парк – 200 рублей со взрослого и по 100 с детей. Если с фотоаппаратом, еще тысячу.

Санаторий «Крым» захватил почти весь берег поселка и практически перекрыл центральный пляж. Прошлым летом приезжих еще пускали на пляжи, а осенью перестали. Местных пускали по паспорту с 8.00 до 18.00.

Отдыхающие, обнаружив это, требуют у местных вернуть деньги и уезжают. Те не раз собирали митинги протеста и грозили перекрыть ялтинскую трассу. Но оказалось, что курортная недвижимость уже поделена, кем надо. Новые хозяева Крыма срочно приватизируют все, до чего дотягиваются, и могут с полным основанием заявлять «Крым наш!». А попытки депутатов оспорить приватизацию закончились ничем: у больших господ большие не только интересы, но и возможности.

Россияне узнают в интернете о мародерстве и отказываются от брони. Местные жители, у которых лето год кормит, пишут во все инстанции отчаянные письма, обращения и угрозы встать на трассе насмерть.

Майский сезон в Партените провален: туристов не пускали на пляж даже за деньги. Они уезжали, создавая новую репутацию Большой Алушты. 26 мая население Партенита вышло таки на дорогу, и через проходную «Крыма» стали пускать всех и бесплатно. Но 5 июня ее снова закрыли – «понаехали тут».

Сосед общался со многими туристами и выяснил, что бурная приватизация берега идет по всему Крыму. В Гаспре и Симеизе тоже закрыли пляжи, которые были открыты прошлым летом. Даже в Ялте закрылись несколько городских пляжей, включая знаменитый «Массандровский». А на других будущие хозяева умышленно устраивают мусорку – как на пляже гороно у морского порта. Вырвать добычу у приватизаторов невозможно: в России накоплен большой опыт захвата и удержания капиталистических завоеваний. А тут золотое дно – берег Крыма!

Сосед вспоминал Испанию и Египет – там нет столь откровенного мародерства.

– Ну, – спросил он, – поедешь в Крым?

Источник...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2015 в 11:00)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давление на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

Блокада Крыма. День третий.
Украинские пограничники отказались выпускать из Крыма российскую фуру

В России блокаду Крыма назвали 'фашизмом' и издевательством над памятью блокадников.
А сжигание еды они фашизмом не считают?

Водители грузовиков продолжают покидать пункты пропуска на административной границе с Крымом в Херсонской области, где сейчас проходит гражданская блокада, инициированная лидерами крымских татар.

"Со стороны Крыма выдвинулось несколько десятков КамАЗов с народным ополчением Крыма. Они перешли Чонгарский перевал со стороны Крыма, подошли к админгранице. Они переодеваются в штатскую одежду и на легковых автомобилях пересекают контрольный пункт въезда-выезда Чонгар. Мы, по данным разведки, знаем прописку этого народного ополчения Крыма, и теперь пограничная служба обращает на админгранице особое внимание на паспортный режим", - Александр Воробьев, председатель Генической райгосадминистрации.
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
История не имеет сослагательного наклонения. Всё, что произошло, остается навсегда, навечно. Меняться могут только оценки событий. Но очень часто, вспоминая переломные моменты истории, думаешь: ведь жизнь могла пойти иначе, и если не всё, то многое было бы по-другому. Невозможность возвращения момента выбора, момента принятия рокового решения, невозможность «переписать историю заново» часто осознается поколениями людей как вечная трагедия. У истории нет черновиков, все её строки пишутся набело. Очень часто – кровью.
about.ru
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Крымский заговор...
6 января возмущенные жители домов 12, 18, 18-Б,20 по улице Геловани, 124, 126 по ул.Острякова вышли на собрание, чтобы выработать план действий в отношении «несправедливого», по их словам, графика отключения света. Дело в том, что уже больше недели эти дома отключают от электроэнергии 3 раза в день по 3 часа за каждый период. Во многих домах электроплиты, в доме 18-Б, например, электрические котлы. Однако, по мнению жителей, «это никого не волнует» и постоянные обращения в городские инстанции, ни к чему не приводят. Ситуацию усугубило еще то, что в этом районе есть определенные дома, которые вообще не отключают от электричества.

Елена проживает по улице Геловани,18-Б: «У меня двое детей. Котел постоянно отключается, батареи холодные. Обидно, почему справедливо не распределят электроэнергию по всем домам. Наши дети сидят без света и тепла, а в доме напротив не только светло, но и вовсю сверкает иллюминация, подмигивая нам, словно издеваясь…» Жители прошлись по микрорайону и выяснили, что вообще не выключают свет в домах 2,9, 32 по ул.Геловани, в домах 1, 3 по ул.Боцманская, 119 по ул.Острякова и т.д. Позвонив дежурному в «Севастопольэнерго», люди из многострадальных домов получили ответ: «Вам что-то не нравится?! Валите на Украину». Случилось это в сочельник, 6 января…..

На собрании жильцы решили отправить коллективное письмо в адрес Правительства Севастополя, прокурору города, в штаб по ЧС. Добьются ли справедливого решения отчаявшиеся люди-неизвестно. Ясно одно. Кто-то целенаправленно восстанавливает людей против друг друга, против руководства города, подрывая авторитет чиновников и, воплощая в жизнь план Даллеса: «…мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников... И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться, что происходит».
ruinformer

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.