Клубы по интересам

Об устройстве США
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Дело было в Сан-Франциско. Милая эмигрантка Юля угощала нас с женой в ресторане на знаменитом тридцать девятом пирсе…

— Вы же уже дедушка? — уточнила она.

— Да, — отвечаю, — уже два года как.

Юля обрадовалась:

— Привозите сюда, у нас жених подрастает, тоже два года!

— Да у нас мальчик, — говорю.

Юля подумала секунду и успокоила:

— Тут это без разницы.

И впрямь.

Но шутка шуткой, а кого-то от самой постановки вопроса шарахнет инсульт. Пожалуй, такому человеку не стоит жить в Сан-Франциско… Могу посоветовать Солт-Лейк-Сити: там с мужчинами нельзя, зато можно с шестью женщинами разом, причем на законных основаниях.

Тем, кто и это считает развратом, могу порекомендовать старый добрый Техас…

Короче: есть варианты.

Причем все, заметьте, внутри одной страны.

В словосочетании «Соединенные Штаты Америки» мы, боюсь, не очень хорошо представляем себе правильный перевод второго слова. States — это не республики или области, это государства. США — это пять десятков государств, объединенных, в сущности, только идеей свободы, которая привела и приводит сюда миллионы людей всяческих рас, национальностей и мировоззрений.

Приплыв-прилетев на эту свободную землю, они естественным образом расходятся в клубы по интересам, потому что они — разные, совсем разные, да иначе и быть не может: «никто никому не равен никогда».

Государственное признание этой разности, разности как нормы, — ноу-хау Америки. Энергия этого разноцветья удивительным образом не разносит страну в клочья, а движет ее вперед.

У каждого штата свои законы, опирающиеся на традиции — разные, совсем разные традиции! Не нравится здешняя традиция — валяй по автостраде туда, где живут так, как нравится тебе. Общие запреты касаются только самых очевидных вещей: убийства, например. И то — в Техасе тебя казнят, а либералы выпишут пару-тройку пожизненных заключений, и сиди, думай.

Тоже выбор, между прочим.

Столица выделена в маленький округ, и никого особо не беспокоит. Налоги по большей части остаются внутри штатов, и налогоплательщики сами решают, на что их пускать. Делают они это неизвестным нам способом голосования на равных, честных и свободных выборах за того или иного кандидата с той или иной программой.

Один мой знакомый жил в Монтане, штате лесов и лесорубов, и рассказывал о нешуточных баталиях на выборах между местным профсоюзом и «зелеными».

Им тут жить, это их земля, вот и они решают, а если что — подумают и перерешат. Мысль о том, что губернатора могут прислать из Вашингтона, даже не приходит в их головы. Ну, тупые они, что поделать, вот хоть у Задорнова спросите.

Попытка узурпации власти здесь уравновешена в Конституции ответным правом народа на вооруженное восстание. Поэтому в Америке за два с лишним века благополучно сменилось полсотни с лишним президентов, причем все они хотели остаться у власти не меньше Путина, а ушли как миленькие.

Так тут устроено.

По-моему, устроено неплохо.

Это устройство, вкупе с независимым судом и свободой слова, не то чтобы полностью защищает народ от тупиц и негодяев во власти, но некоторым образом усложняет жизнь этим тупицам и негодяям. И дает возможность людям жить по своему менталитету — среди тех, кто этот менталитет разделяет. Под защитой закона, защищающего геев от мормонов и наоборот.

В клубах по интересам.

В этом месте мои рассуждения явственно прерываются гневным вопросом, переходящим в шипение: и чего этот Шендерович (вариант: «эти шендеровичи») делает в России? Пускай валит в свою Америку, если ему там так нравится!

Отвечаю: я в Америку — с удовольствием. Я и сейчас тут, и предполагаю еще много раз сюда приехать, благо страна большая и, повторяю, невероятно разная. Но мне интересно попробовать еще (может быть, напоследок) поучаствовать в том, чтобы и в России (вариант: «на Родине») все было устроено по уму, не через тоталитарную задницу.

Ну, вот не покидает меня уверенность, что лампочка Эдисона, если ее правильно вкрутить, работает в любых широтах! Вопрос только в готовности узнать, как это устроено, — и применить.
ЕЖ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 11:40)
Зло можно победить только отсутствием зла
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Папа фотографировал дочку в течение 14 лет. И вот что из этого получилось

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2015 в 10:07)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Обама отчитывается об исполнении предвыборных обещаний.
Тут начинаешь понимать, почему некоторые правительства так не любят Америку
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
О двойных стандартах
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2015 в 11:41)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
- Простите, у вас есть куда нефть отлить?
Где то запасаются гречкой, а в США нефтью. К чему дело идёт?
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
НАСА будет показывать видео из космоса в формате 4К

Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Заправки Тесла в США
Rover
272 дня назад
Можно подискутировать о перспективах петрократий, опирающихся на идеи чучхе... smile
Vásquez
359 дней назад
Rover, я пока в завязке, пока без меня smile
работы много...
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Во всех штатах США с сегодняшнего дня разрешён гомосексуальный брак. Ура! Теперь гомосексуалам не надо будет лететь далеко в Аргентину, чтобы заключить брак. hoho

Твит опрос и результаты
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2015 в 22:35)
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
О наболевшем госдолге США

Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
ИСТОРИЯ ОДНОГО "УБИЙЦЫ"
Месяца полтора назад в нашей клинике появился пациент. Американец итальянского происхождения, лет пятидесяти. Мужик довольно заводной и страшно болтливый. В нашу клинику на лечение его направили за вождение машины в нетрезвом состоянии.
В данном случае, интересен не столько сам этот мужик, сколько его история. В его истории лично для меня приоткрылись неизвестные стороны американской жизни.
Итак, двадцать лет назад этого мужика обвинили в... убийстве нью-йоркского полицейского! Его признали виновным и приговорили к двадцати пяти годам тюрьмы. Надо заметить, что этот мужичок вырос в итальянской мафиозной семье в Бруклине. Поэтому его обвинение было как бы не случайным.
Он отсидел девятнадцать лет и вдруг - все как в кино - был обнаружен и арестован настоящий убийца! Спустя-то девятнадцать лет! Мужика нашего, разумеется, из тюрьмы выпустили. И не просто выпустили - а заплатили ему ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. Наличными. Правда, первые два с половиной миллиона дали сразу, на выходе, а остальные должны отдать в течение двух последующих лет.
Мужик приходит в нашу клинику, где ему рассказывают о том, что нельзя водить машину в нетрезвом состоянии. Иногда - умышленно или случайно - он лезет в свой карман за мобильником или ключами. И вдруг из кармана на пол веером вылетают новенькие сотки. Все бедные пациенты -наркоманы и алкоголики в зале - со смертельной тоской в глазах смотрят на эти красивенькие купюры...
У мужика до посадки была невеста. Но жених сел на двадцать пять лет, и она вышла замуж за другого. Родила двух детей. Все было нормально. Но когда неожиданно, девятнадцать лет спустя, из тюрьмы вышел бывший возлюбленный, еще с двумя с половиной миллионами в кармане, женщина поняла, что любовь в ее сердце не умирала никогда. Она развелась с мужем и ушла в нашему герою, который к тому времени уже купил роскошную виллу в Статен Айленд и наслаждался жизнью на воле.
Ему, как жертве судебной системы, по специальной программе предоставили психотерапевта. Шутки-шутками, а отсидеть почти двадцать лет в Синг-Синг - в одной из самых страшных тюрем США, причем ПО ОШИБКЕ - тут действительно нужен психотерапевт, и наверное, священник. Одни только миллионы не помогут.
Еще наш герой ездит по стране и выступает перед студентами юридических факультетов самых престижных университетов и адвокатских школ. Оказывается, в США есть специальная программа, где перед будущими судьями, прокурорами и адвокатами выступают те, кто были незаконно осуждены. Чтобы будущие судьи и прокуроры видели и понимали, как можно искалечить человеку жизнь ошибкой следствия и приговором.
Эта итория тянет на настоящий роман! Неудивительно, что недавно с нашим героем связался агент одного популярного американского писателя, который шлепает криминальные романы с бешеной скоростью. Я никогда не мог понять, из каких источников эти плодовитые писатели черпают темы и сюжеты для своих книг. Теперь ответ найден.
Итак, на нашего парня вышел агент популярного американского писателя. Подписали контракт и обязательства сторон, что все останется в тайне. Наш герой в течение месяца честно в подробностях рассказывал историю своей жизни, а два подмастерья это записывали на диктофон и задавали вопросы. Он нам не сказал, сколько ему за это заплатили - коммерческая тайна.
Скоро на американском рынке появится новый бестселлер, где будет описана эта история. А потом, быть, может, выйдет и фильм.
Вот так это делается в Америке.
facebook
Татьяна
г. Буэнос-Айрес
448 дней назад
Все что я хочу на Рождество, это... евреев

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.